GECONT.RU

география, экономика, достопримечательности

Все статьи: Статьи общей тематики:

Самые высокие горы мира

Высокие горы всегда манили людей своей красотой, недоступностью, возможностью проявить себя, покорить вершину. Для некоторых горы - это романтика, вид туризма, для некоторых - это спорт. Многие люди просто интересуются высокими горами, высотой, особенностью, расположением в рамках школьной географии или просто по собственной любознательности.

10 самых высоких гор мира

Поскольку на планете Земля есть очень много гор, то эти географические объекты принято классифицировать, и в основе такой классификации лежит измерение их высоты.

Топ 10 самых высоких гор мира выглядит следующим образом:

  1. Мауна-Кеа. Является щитовым вулканом, расположенным в Гавайском архипелаге. Высота от основания до вершины составляет 10,2 тысячи метров. Возраст горы составляет порядка 1 миллиона лет, активный этап жизни закончился еще 500 тысяч лет назад.
  2. Джомолунгма. Гора относится к горной системе Гималаев и расположена на границе таких государств, как Непал и Китай. Задокументированной высотой вершиной считается показатель в 8848 метров, хотя общепризнанным фактом является утверждение, что гора и сегодня продолжает расти (со скоростью около 0,5 сантиметров в год).
  3. Пик Коммунизма в горной системе Памира.
  4. Пик Победы на Тянь-Шане.
  5. Аконкагуа – одна из центральных вершин Анд с показателем высоты в 6962 метров. Восхождение на гору считается несложным, если осуществляется с северного склона.
  6. Мак-Кинли на Аляске является частью национального парка и у местных жителей известна как гора Денали, то есть Великая.
  7. Килиманджаро – это стратовулкан в Танзании. Гора состоит из трех вершин, которые относятся к потухшим вулканам. Интересной особенностью горы следует назвать ее размещение в экваториальной зоне, благодаря которому при восхождении на вершину путешественники могут побывать за несколько часов сразу во всех климатических поясах земного шара.
  8. Эльбрус является самой высокой горой России. Его высота составляет 5642 метра.
  9. Арарат – гора, входящая в состав Армянского нагорья.
  10. Массив Винсон – самая высокая точка Антарктиды, которая была обнаружена случайно американскими летчиками только в 50-х годах прошлого века.

Эверест самая высокая гора в мире

Человек не устает покорять высочайшую вершину мира уже несколько десятков лет. Смелых и целенаправленных людей не смущают ни критические климатические условия (ночная температура воздуха на горе может опускаться до минус 60 градусов Цельсия, а скорость движения ветра составляет 200 метров в секунду), ни сложные географические особенности (особенно тяжелой в покорении считается вершина горы, финишные 300 метров, которые плохо даются из-за слишком крутого склона и слоя льда под порохообразным покровом снега). Каждый год Эверест уносит жизни людей, но это не останавливает ни профессионалов, ни скалолазов-любителей.

Некогда известная, как Эверест самая высока гора в мире – интересна во всех пониманиях этого слова. Здесь действительно действует какой-то сильный магнетизм, манящий к себе тысячи людей ежегодно. Не все могут найти в себе в силы, чтобы покорить величайшую из гор, но те, кому это удается, могут считать себя действительно покорителями стихии.

Источник - Tourjournal.ru

Другие статьи

НОВОСТИ СТРАН МИРА