GECONT.RU

география, экономика, достопримечательности

Все статьи: Статьи о достопримечательностях:

Греция: почему обязательно стоит посетить страну

Античная история привлекает в Грецию. Страна, которая дала людям Олимпию и Акрополь, уже в течение нескольких веков является местом, куда ежегодно приезжают миллионы людей. Вообще, россиян роднит с греками общий менталитет, культура, а также религия. В стране большое количество православных храмов, в которых, конечно, многие хотят побывать. Еще со времен Византийской империи, наша страна ориентировалась на южного соседа.

Сегодняшняя Греция – высокоразвитая страна, входящая в Европейский союз, которая всегда ждет гостей со всего мира и наших соотечественников в том числе. В 2020 году вряд ли следует ожидать какого-то спада туристических потоков, и туры в Грецию в сезон 2020 года будут возглавлять рейтинги популярности во многих странах, включая Россию.

Достопримечательности Греции

Достопримечательности Греции охватывают более чем 60 островов, историю, насчитывающую более 4 тысяч лет, а также многочисленные памятники мировой архитектуры и культуры. При этом отличные отели в Греции расположены практически по всей стране, так что можно выбрать наиболее оптимальный вариант, в зависимости от планов. Лучше, конечно, выбрать готовый тур, в котором уже будут оптимально продуманы все нюансы, а также туристический маршрут.

Одним из самых знаменитых мест северной Греции является гора Афон. Сама гора и полуостров, на которой она расположена, стал домом для примерно 1400 монахов, поселившихся в 20 монастырях. Афон имеет автономное управление, въезд сюда контролируется, а в монастыри допускаются только мужчины.

Гора Афон

На острове Родос есть город Линдос, известный со средневековых времен. Побеленные дома здесь располагаются вдоль уютных мощеных улочек. В городе есть акрополь, который возвышается над остальными строениями. Вид на побережье и окружающие гавани с акрополя завораживает взгляд туриста. Пляжи здесь рядом, так что можно сходить на экскурсию, а затем искупаться в теплом море.

На северо-западе Кефалонии расположен всемирно известный своими цветными водами пляж Миртос. Бирюзовые и синие цвета воды резко контрастируют с мраморными камешками на берегу, имеющими ярко-белый цвет. Усиливают красоту нависающие прямо над пляжем скалы. Двенадцать раз Миртос признавался лучшим пляжем страны.

Метеора, что означает «подвешенная в воздухе», находится в центральной Греции. Это комплекс, состоящий из шести древних монастырей, воздвигнутых на вершинах каменных столбов. В 14 веке здесь был основан первый монастырь, затем, с течение времени, были основаны и остальные. При строительстве все делалось таким образом, чтобы максимально затруднить доступ к обителям. Для доступа поначалу использовались веревочные лестницы, однако в последствии они были заменены более практичными приспособлениями для подъема.

На вершине знаменитого Акрополя в Афинах располагается Парфенон. Это, наверное, самая популярная достопримечательность Греции. Строительство сооружения было начато в 447 году до нашей эры на месте старого храма, разрушенного в ходе войн с персами, а закончилось оно в 432 году до нашей эры. Парфенон в течение веков и даже тысячелетий успел послужить и церковью, и крепостью, и мечетью, а еще и пороховым складом.

Парфенон на вершине Акрополя

Почему еще стоит поехать в Грецию

Для любого туриста поездка в Грецию станет запоминающейся еще по нескольким причинам:

Красивейшие пляжи. Многие туристы в своих отзывах называют лучшими именно греческие пляжи. Море здесь похоже на бассейн по причине голубизны воды.

Еда, которую нельзя не любить. Если даже не есть мясо, в Греции кухня все равно одна из лучших в мире. От вкусно приготовленных кальмаров до фаршированных помидоров. Рецепты греческой кухни широко известны по всему миру.

Греческие люди сердечные и доброжелательные. Даже в Афинах, столичном мегаполисе, прохожие приветливы. Владельцы апартаментов часто приветствуют гостей выпечкой или другими вкусными блюдами.

Музыка. Не все и не всегда любят местную музыку в тех странах, в которых бывают, но в Греции она нравится всем. А еще в стране есть традиционные танцы, которые очень зрелищные и нравятся туристам.

Погода. В летний сезон здесь довольно жарко, но море дает немного прохлады. Но Греция приглашает и в октябре, когда 20-25 градусов являются идеальными.

Источник - Gecont.ru

Другие статьи

НОВОСТИ СТРАН МИРА