GECONT.RU

география, экономика, достопримечательности

Все статьи: Статьи о достопримечательностях:

Достопримечательности Норвегии: музеи, памятники, природа

Главными достопримечательностями Норвегии являются разнообразные ландшафты, которые распространены на Полярном круге. Норвегия славится своими фьордами, горнолыжными курортами, озёрами и лесами. Основными туристическими городами являются Осло, Берген, Ставангер, Тронхейм и Тромсё. Значительная часть природы Норвегии осталась нетронутой, привлекая многочисленных туристов и лыжников. Фьорды, горы и водопады на западе и севере Норвегии привлекают несколько сот тысяч иностранных туристов каждый год. Города привлекают архитектурными сооружениями, такими как Лыжный трамплин в Хольменколлене, а также такими историческими постройками, как Брюгген в Бергене и Парк скульптур Вигеланда в Осло.

На культуру Норвегии оказали влияние малочисленность населения, суровый климат и относительная изоляция от остальной Европы. Поэтому, в отличие от других стран Европы, в Норвегии меньше роскошных дворцов и замков, также в стране немного сельскохозяйственных районов. Из-за невысокой плотности населения средняя дальность поездки относительно европейских стран довольно высока. В музеях народной культуры представлена архитектура, ремёсла и искусство различных регионов. Крупнейшим из таких музеев является Норвежский музей истории культуры на Бюгдёй в Осло.

Осло - индустриальный, коммерческий и портовый центр Норвегии. Здесь находятся главные художественные собрания, морские музеи, театры, оперы, концертные залы. Автомобильные дороги в Осло проложены под землей, поэтому велосипедисты и роллеры чувствуют себя полноправными хозяевами города. Может быть, именно из-за отсутствия автомагистралей этот город и воспринимается его гостями как глубокая провинция.

Достопримечательности Осло:

Средневековая крепость и замок Аркешус, построенная приблизительно в 1300 году. Замок Аркешус поражает особенно. В нем есть подземелья с небольшими темными камерами, где средневековую знать содержали под замком; роскошные верхние этажи с просторными залами и комнатами; часовня, хранящая мощи королей Хакона VII и Олафа V, которая до сих пор используется для мероприятий с участием королей.

Парк Вигеланд - море зеленой растительности и прудов с утками. Аллеи тенистых деревьев - идеальное место для отдыха, прогулок и пикников на лоне природы. Недалеко от парка находится Вигеландский Музей.

Другие достопримечательности включают: Национальный Театр с холлом в стиле Роккоко, построенном столетие назад специально для того, чтобы играть пьесы Ибсена; Музей Мунх, в котором находится более 5000 картин и рисунков, завещанных городу разными знаменитостями. Самая известная картина Мунха - "Крик".

Музеи Осло:

Mузей "Кон-Тики" ("Kon-Tiki"). В музее можно увидеть предметы и находки, относящиеся к экспедициям Тура Хейердала: плот "Кон-Тики" с 10-метровой китовой акулой под ним, каменные скульптуры с острова Пасхи, папирусную лодку "Ра", а также коллекции археологических находок, сделанных в Перу, Полинезии и на острове Пасхи.

Музей корабля "Фрам" ("Frammuseet"). В музее можно увидеть корабль "Фрам", построенный в 1982 году, который совершил три полярные экспедиции и побывавший в самой южной точке земного шара. Корабль представлен в неизмененном виде, включая внутренние помещения и снаряжение.

Норвежский этнографический музей (Norsk Folkemuseum). Один из самых крупных в Европе музеев этнографии под открытым небом. В музее собрано более 150 зданий из различных областей Норвегии.

Музей кораблей викингов (Viking Ship Museum). В музее можно увидеть наиболее сохранившиеся c IX века ладьи викингов, лодки, сани и повозки, сохранившиеся от эпохи викингов.

Достопримечательности Восточных Долин:

В Телемарке и на Южном Побережье:

Западные Фьорды:

Северная Норвегия:

Тронделанд:

Источник - http://www.turizm.ru/

Другие статьи

НОВОСТИ СТРАН МИРА