GECONT.RU

география, экономика, достопримечательности

Все статьи: Статьи по экономике:

Российская экономика: сфера труда - прогнозы на 2018

В 2017 году российский рынок труда постепенно восстанавливался после кризисных лет. Мы предлагаем вспомнить, как прошли последние месяцы и узнать прогнозы развития сферы.

Одна из оптимистичных тенденций - снижение безработицы. Среднероссийские показатели - 5-6%, некоторые регионы добились исторически минимальных 2-3%.

По мнению аналитиков, в ближайшее время сотрудникам не стоит опасаться массовых сокращений: большинство компаний «оптимизировали штат» в 2014-2015. С другой стороны, ожидается развитие и распространение автоматических алгоритмов для исполнения многих однотипных трудовых операций. В будущем трудности появятся у кассиров, бухгалтеров, специалистов ведущих элементарный кадровый учет.

 Российская экономика: сфера труда - прогнозы на 2018

Количество вакансий было относительно стабильным, с небольшим скачком в марте и спадом в декабре. Легко находили работу квалифицированные и неквалифицированные рабочие (для них - 14,4% всех вакансий), продавцы разных уровней (почти 14%), сотрудники производств (8,3%) и транспортной сферы (8,1%). Далее медики (4,8%), айтишники (4,7%), специалисты по турбизнесу и недвижимости (по 4,2%) и административный персонал (4%).

Зарплаты в 2017 году, возможно, и не радовали активным ростом, но успокаивали относительной стабильностью. По данным GorodRabot.ru, средняя зарплата в России составлял 31,7 тыс. рублей.

Декабрьские итоги даже чуть лучше - почти 32 тыс. рублей. Пик пришелся на февраль - тогда усредненному сотруднику обещали 35 тыс. рублей, а спад - на июль - 30,8 тыс. Самые высокие зарплаты по данным «РИА Рейтинг» - в Ямало-Ненецком АО, Ненецком АО, Чукотском АО и Москве. Среди отстающих регионов - Дагестан, Чеченская республика и Калмыкия.

По словам экспертов, активного роста зарплат в новом году ждать не приходится, но и особых потрясений не будет. Сотрудники бюджетных организаций получат 4%-ную индексацию.

Более-менее точно указать потенциальный уровень зарплаты могли лишь 73,1% работодателей, остальные планировали решать вопрос «по договоренности». Большинство вакансий (22,2%) лежали в диапазоне 25 - 40 тыс рублей, в 18,8 % предложений стояли цифры 15 - 25 тыс. рублей. 13,7% работодателей обещали платить 40 - 60 тыс. рублей, а почти 11% предлагали не более 15 тыс.

Источник - GorodRabot.ru

Другие статьи

НОВОСТИ СТРАН МИРА