GECONT.RU

география, экономика, достопримечательности

Все статьи: Статьи по экономике:

Экономика Турции: промышленность, сельское хозяйство, транспорт и связь

Турция – относится к развивающим странам и является экспортером продукции сельского хозяйства и добывающей промышленности. Турция имеет значительную зависимость от иностранных монополий. По своему развитию является аграрно-промышленной страной. Внешними партнерами Турции являются - ФРГ, США, Великобритания, Франция.

Экономика Турции в 1980-х претерпела реформу и в настоящее время характеризуется значительной долей частного сектора и преобладанием рыночных отношений. Правительство Тайипа Эрдогана продолжает курс на либерализацию экономики, приватизируя государственные концерны и открывая доступ на внутренний рынок для иностранных инвесторов.

Доля промышленности в экономике страны составляет около 28 %, сельского хозяйства — 15 %, строительства — 6 %, услуг — 51 %. В общем объеме промышленного производства наибольший вес имеет обрабатывающая промышленность (84 %, включая строительство). Развиты текстильная, кожевенная, пищевая, химическая, фармацевтической отрасли, энергетика, металлургия, судостроение, автомобилестроение и производство электробытовых товаров. Динамично развивающейся отраслью является туризм. В настоящее время из-за конкуренции со стороны стран Восточной Азии текстильная промышленность Турции переживает спад (-12 % в 2005). Из наиболее динамичных отраслей можно выделить автомобильную (+9,6 % в 2005) и химическую промышленность (+7,2 % в 2005). В 2007 году 8,9 % экономики создавалось в сфере сельского хозяйства, 30,8 % — в промышленности, основу экономики составили услуги — 59,3 %.

Рост ВВП в 2004 году составил 8,9 %, в 2005 году — 5,1 %, в 2006 году - 6-6,5 %. Таким образом, экономика полностью восстановилась после кризиса 2001, когда спад составил почти 10 %. Дефицит внешней торговли в 2005 году достиг $43 млрд, что на 25 % больше показателя 2004 году.

20 процентов населения живут за чертой бедности. В 2007 году ВВП составил $482 млрд, по паритету покупательной способности — $667,7 млрд. ВВП по ППС на душу населения — $9,400. По этому показателю Турция стоит между Бразилией и Доминиканской республикой. Экономический рост упал до 5,1 %. Промышленный прирост составил 4,5 %. Экспорт составил $110,5 млрд, импорт — $156,9. Торговый баланс, баланс текущего счета и бюджет сводятся с дефицитом. Сельское хозяйство — 100 %.

Статистические показатели Турции
(по состоянию на 2012 год)

ПоказательЗначение
Территория, тыс. кв. км779.5
Население, млн. человек79.7
Размер номинального ВВП, млрд. долларов США783.1
Инфляция, %9.1
Уровень безработицы, %9.0

Посмотреть всю статистику Турции...

В декабре 2009 года парламент Турции принял законопроект о бюджете на 2010 год. В соответствии с проектом, расходы в 2010 году составят 286 млрд 981 млн лир, доходы — 236 млрд 794 млн лир, дефицит бюджета составит 50 миллиардов 187 миллионов лир.

Сельское хозяйство турции

В сельском хозяйстве Турция, несмотря на очень заметный позитивный сдвиг в индустриальном секторе, продолжает занимать среди отраслей экономики по ряду параметров главенствующее положение: в земледелии, животноводстве и других, примыкающих к ним сферах экономической деятельности (лесное хозяйство, рыболовство) занято свыше половины всего самобытного населения и создается пятая часть валового национального продукта. Доля сельскохозяйственных товаров в экспорте страны за последние годы заметно снизилась, но тем не менее не опускается ниже 20-25 %. В земледелии создаются почти две трети всего дохода данной отрасли. На втором месте находится животноводство (33,4 %), а роль лесного хозяйства (1,9 %) и рыболовства (1,7 %) незначительна.

В земледелии обрабатывается около 1/3 всей территории страны. Турция по этому показателю занимает 2-ое место в Европе и 4-ое в Азии. Земледелие Турции включает выращивание зерновых, бобовых, овоще-бахчевых и технических культур, а также плодоводство. Ведущую роль играют зерновые культуры (около 82 % посевных площадей), преимущественно пшеница и ячмень. Относительно меньше значение имеют кукуруза, рожь, овес, просо, рис. Бобовые культуры занимают весьма скромное место в посевных площадях (около 8 %), но их экономическое значение намного весомее.

Технические культуры возделываются на относительно небольших площадях (менее 12 % всех посевов), но их роль очень велика, так как они обеспечивают национальную промышленность сырьем и выделяют часть на экспорт. В производстве технических культур наблюдается более широкое применение механизации и наемного труда, современных методов агрокультуры, искусственного орошения, авансирование земледельцев и т.п.

Сахарная свекла - новая для Турции. Сеять ее начали с 1926 г. когда вошел в строй первый сахарный завод. Посевы сахарной свеклы тяготеют к районам ныне действующих сахарных заводов.

Из волокнистых культур главное место занимают по всем параметрам хлопчатник, который выращивается с давних пор, но широкое распространение получил в начале 20 века. Культивирование хлопчатника давно уже осуществляется в двух районах - Средиземноморском и Эгейском.

Лен, как преимущественно масличная культура, культивируется главным образом в западной части Черноморского побережья.

В маслоделии кроме семян волокнистых культур используются подсолнечник, кунжут, земляной орех, соя, а также маслина. Подсолнечник - также новая культура для Турции, часть его используется в местном маслобойном производстве, а другая - экспортируется.

Подсолнечник культивируется исключительно в Мраморноморском районе. Семена и масла кунжута вывозят в другие страны. Эта масличная культура, идет на производство кондитерских и парфюмерных изделий.

Турция наряду с Болгарией и Грецией - основной производитель восточных табаков. Основные табаковедческие районы - Эгейский, Черноморский, Мраморноморский и Юго-Восточный. Чаеводство тяготеет к районам Ризе-Хона, по почвенно-климатическим условиям (обилие тепла и влаги). Чайная продукция остается на внутренних рынках и идет на экспорт. Плодоводство в Турции развито высоко, чему благоприятствует разнообразие климатических условий. Общая площадь, занятая виноградниками, посадками маслин, фруктовыми садами, составляет 3,7 % всей территории. Плодовые и орехоплодные культуры давно уже вовлечены во внутренний товарооборот. Вместе с тем плодоводство - важная экспортная отрасль. Плодоводство развито прежде всего в Эгейском районе, на побережье Мраморного и Средиземного морей. Наибольшее экономическое значение (особенно в точке зрения экспорта) имеет виноград, инжир, маслины, цитрусовые, а также фундук.

Турция по площади виноградников и сбору продукции занимает одно из первых мест в мире.

Лоцина - лесной орех, плоды которой служат экстрапродуктом для кондитерской промышленности Западной Европы, широко культивируется в Турции. Турция - крупнейший в мире производитель и экспортер фундука (до половины мирового сбора). В различных районах Анатомии встречаются культурные и дикие заросли грецкого ореха. Цитрусовые выращиваются в двух районах: Средиземноморском (90 %) и Эгейском. В культировании цитрусовых за последнюю четверть века отмечен прогресс: площади посадок увеличены в 3-5 раз и сбор увеличился в 10-15 раз. Стало собираться огромное количество апельсинов (300 тыс.т), лимонов (200 тыс.т), мандаринов (25 тыс.т), грейптфрутов.

Кроме названных плодовых и ягодных культур по всей стране, исключая высокогорные районы встречаются: яблоня, груша, айва, слива, черешня, абрикос, персик, вишня. В целом на душу населения приходится в год около 270 кг овощей, 180 кг фруктов и более 100 кг орехов и фисташек.

Животноводство - вторая по важности отрасль аграрного сектора. В отличие от земледелия, животноводство (исключая птицеводство) развивалось почти исключительно на экстенсивной основе, за счет роста поголовий скота. Велики потенциальные возможности для прогресса рыболовства, поскольку страна с трех сторон окружается морями. Этому способствует и наличие внутренних водоемов: озер и водохранилищ. Однако из-за отсталости техники лова, эта отрасль еще не достигла желаемого результата. Примерно 90% улова дают Черное и Мраморное моря. Основные породы рыб: хамса, ставрида, сардина, кефаль, скумбрия, тунец. Основные породы пресноводной ихтеофауны: сазан, форель, кефаль и т.д. В целом на душу населения в год приходится 11 кг рыбы.

Леса и кустарники занимают 25,9 % всей территории страны, и по площади лесов Турция находится в Европе на 4-ом месте (после России, Швеции, Финляндии). Все леса находятся ныне в руках государства. Леса не отличаются высоким качеством пород. В основном это сосны и ели (78%), лиственные(14%) и смешанные леса (8%). Качественный во всех отношениях лес занимает 30,6% всей площади лесов. На западе страны произрастает валовый дуб, желуди которого содержат дубильное вещество (танин), употребляемое в кожевенном и красильном деле. Леса поставляют и другие продукты: древесину, древесную смолу, солодковый корень, росный лодан и др.

Промышленность Турции

В Турции развивается текстильная промышленность, пищевкусовая, металлургическая, химическая промышленность, а также добывающая, нефтеперерабатывающая и машиностроительная промышленности. Добывающая промышленность обеспечивает 7,2 % стоимости промышленной продукции и строительства. В отрасли около 72 % производства обеспечивается государственными предприятиями (без учета нефтяных). Топливное сырье - каменный уголь; магнит и нефть - идет на внутренние нужды. Добыча каменного угля ведется на Черноморском побережье. Бурый уголь добывается в шахтах в Афишине - Эльбистане, в Сейтомире, Тунчбилеке (или Кьютахья). На 80 % добычу осуществляют государственные предприятия.

Добыча нефти по сравнению с размерами ее внутреннего потребления недостаточна. Государственные предприятия в сочетании с иностранным капиталом осуществляют поисковые работы, а также иностранные компании, частные и смешанные компании. Наиболее важный район находится в Юго-Восточной Анатолии. Т.к. залежи находятся в отдаленных районах , то затраты на добычу и транспорт возрастают.

С 1985 г. началась пробная добыча природного газа.

Железная руда добывается в селе Сивас и Малатья. Турция занимает видное место по добыче и запасам хромовой руды (идет на экспорт). На территории также находятся залежи и добывается медная руда, марганцовая руда, ртуть, сера, вольфрамовая руда, урановая руда, бориты, фосфориты, золото и серебро (небольшое количество).

Нефтеперерабатывающая и химическая промышленность. Переработку нефти осуществляют государственные заводы в Батме, Измит, Алиага в Мерсине. Добыча природного газа в стране началась в 90-е годы. Потребности в газе также удовлетворяются за счет продукции газовых заводов в Анкаре, Стамбуле, Измаиле и снижение попутных газов на перерабатывающих заводах. Имеются производства минеральных удобрений. Резиновая промышленность представлена четырьмя современными заводами по производству автомобильных шин. На частных предприятиях производят покрышки и камеры мотоциклов и велосипедов. Другая отрасль - это резиновая обувь, а также резинотехнические изделия.

Черная и цветная металлургия. Производство черных металлов сосредоточено в трех крупных государственных предприятиях черной металлургии - Карабюкском, Эрегийском и Искендерунском комбинатах. На последнем же приходит и выплавка стали. Имеет место выплавка меди. Существуют предприятия алюминиевой промышленности.

В целом производство цветных металлов не удовлетворяет растущий спрос. Машиностроительная и электротехническая промышленность получила развитие прежде всего за счет создания сборочных предприятий. В этой отрасли особенно активно представлено участие частного капитала. Отрасли машиностроения: сборка и производство транспортных средств, строительство железных транспортных средств, железные дороги, вагоны, холодильники, дизель-моторы. Имеются ремонтные заводы судостроение развито в Стамбуле и Измире. На верфях строятся суда для городских и непротяженных каботажных линий, автомобильные паромы. Значительная часть оборудования и запчастей импортируется. Средне- и крупнотоннажные суда Турция закупает за границей.

Станкостроение, как отрасль обрабатывающей промышленности совсем недавно создано в стране. Сборка некоторых моделей токарных, фрезерных, сверлильных станков осуществляется по лицензиям западных фирм. Котельные и холодильные установки, промышленные газовые печи изготавливаются на небольших хорошо оборудованных предприятиях частных фирм. Частный сектор в сотрудничестве с иностранным капиталом производят бытовую технику - газовые печи, плиты, швейные машины, велосипеды, калориферы.

Развивается электротехническая промышленность. Промышленное производство бытовых электроприборов происходит по лицензиям западных фирм.

Заметными темпами развивается радио- и электронная промышленность - производство телефонной, радио - и телетехники, электронной аппаратуры, сборка ЭВМ.

Строительство, эксплуатация энергетических объектов и распределение электроэнергии в Турции фактически сосредоточено в руках государства. Турция ориентируется на собственный источник энергии: лигнит, гидроресурсы, природный газ, геотермальная солнечная энергия и энергия ветра.

В стране действуют 50 ГЭС и 30 ТЭС. Но тем не менее существует дефицит электроэнергии.

Транспорт и связь в Турции

Турция имеет достаточно развитую транспортную систему. В этой отрасли занято 3% населения страны. Доминирующее положение в системе перевозок занимает автомобильный транспорт. В 1993 г. на его долю приходилось 93,2 % внутренних перевозок и 70,7 % внутреннего грузооборота. Число автотранспортных средств быстро растет. Длина шоссейных и групповых дорог государственного и районного значения составила 109,4 тыс.км (государственного значения 58,7 тыс. км).

Источник - http://www.gecont.ru/

Другие статьи

НОВОСТИ СТРАН МИРА