GECONT.RU

география, экономика, достопримечательности

Все статьи: Статьи по географии:

География Израиля: рельеф, климат, водные ресурсы, растительный и животный мир

Израиль находится на юго-западе Азии, на восточном побережье Средиземного моря (береговая линия — 230 км). На севере граничит с Ливаном, на северо-востоке — с Сирией, на востоке — с Иорданией, на юго-западе — с Египтом. На юге находится Красное море (береговая линия — 12 км). Протяжённость страны с севера на юг — 470 км, с востока на запад в самом широком месте — 135 км. Общая протяжённость границ Израиля — 1125 км.

Площадь Израиля внутри границ и линий прекращения огня, включая территорию палестинской автономии, — 27,8 тыс. кв. км, из которых 6,22 тыс. кв. км приходятся на Иудею, Самарию и сектор Газа, отвоёванные Израилем в ходе войны 1967 г.

География Израиля, разделенного двумя горными цепями на 3 совершенно разных по рельефу области, являет собой необычное смешение, казалось бы, несовместимых объектов.

В те далекие времена формирования лица планеты, когда перемещались громадные материковые слои, восточная часть израильской земли в результате Сирийско- Африканского разлома была расколота глубокой Иорданской впадиной, пролегающей от Голанских высот (северо-восток) до Красного моря (юг). Её название происходит от уютно разместившейся на днище впадины, самой длинной (252 км), и едва ли не единственной реки Израиля- Иордан (есть еще река Кишон (13 км) и Яркон ( 26 км) впадающие в Средиземное море у Хайфы и Тель-Авива). Река, в водах которого Иисус Христос принял Крещение, впадает в оз. Кинарет (оно же Тивериадское оз., Бахр-Табария, Генисаретское оз., Галилейское море)- источник третьей части всей пресной воды, потребляемой в Израиле, на западном побережье которого на "глубине" 213 метров ниже уровня моря расположился город Тверия. Из оз. Кинарет р.Иордан следует к поверхности самого низкого места на суше (417 м ниже у.м.), и одновременно самому соленому водоему планеты - Мертвому морю, чья глубина 400 м. Такое страшное название, это лечебное море получило в силу высокой концентрации соли- в его водах неспособен выжить ни один живой организм. Кроме того, температура воды здесь колеблется от +19 С в феврале до +31 С в августе.

Следующим геологическим районом страны является - горная область, простирающаяся от Ливанских гор на севере до Эйлатского залива на юге, ограниченная на западе цепью 200-400 м холмов, а на востоке крутыми и обрывистыми горами. И, наконец, третья область - растянувшаяся на 190 км вдоль Средиземного моря от Ливана до Египта - Приморская (или Прибрежная) равнина, в состав которой входят долина Зевулун и равнина Хашарон, окружающие г.Хайфу, а также Иудейская равнина( к югу от Тель-Авива). Это наиболее населенная часть страны, здесь находится большая часть возделываемых земель, столица - Иерусалим, и ряд крупных городов-портов, имеющие выгодное экономическое положение. Кроме гор, озер, долин и впадин география Израиля располагает пустынями, занимающие южную часть государства: Синайской, Иудейской (самой маленькой пустыней в мире 22кв.км), Аравой и, наконец, самой большой, из них, занимающей около 60% территории страны, и напоминающей треугольник -Пустыней Негев, где образуются глубокие овальные впадины с ровными отвесными краями, так называемые "Махтеши". Разделенная, районом Беэр-Шевы, на две части - Северный Негев и Негев - эта пустыня не безжизненна: в северном Негеве, благодаря стараниям людей, был проведен всеизраильский водопровод, вследствие чего стало возможным интенсивное земледелие. Здесь находится множество кибуцев и города Нетивот, Сдерот, Ашкелон, , Офаким, а также сектор Газа , а в Негеве - г.Димона и г.Арад.

Рельеф Израиля

Несмотря на свою небольшую территорию, Израиль отличается значительным географическим разнообразием: от пустыни Негев на юге до горных цепей Галилеи, Кармель и Голанских высот на севере. На востоке центрального плато располагается Иорданская долина, которая сформировала относительно небольшую по размерам (6500 кв. км) «Большую Долину». К югу от Мёртвого моря простирается пустыня Арава, заканчивающаяся Эйлатским заливом на Красном море. Для Израиля и Синайского полуострова уникальны кратеры («махтеши») или «эррозионные амфитеатры». Кратер Рамон в Негеве является самым большим кратером этого рода в мире, размером 40 км в длину и 8 км в ширину.

Вид на пустыню НегевПлато Негев занимает примерно половину территории Израиля и простирается от Иудейской пустыни (между Иерусалимом и Мёртвым морем) на севере до залива Акаба на юге. Для этого пустынного района, сложенного известняками, характерны различные формы аридной денудации.

Климат Израиля

Климат Израиля субтропический средиземноморский, с жарким сухим летом и относительно мягкой зимой. Региональные климатические различия частично обусловлены орографическими факторами. Аридность проявляется особенно сильно в Негеве, где земледелие невозможно без искусственного орошения. В долине р.Иордан, как и в окрестностях Тивериадского озера, погода обычно более жаркая и засушливая, чем на Приморской равнине.

Минимум осадков приходится на лето, которое в Израиле длится с мая до середины октября. Морские бризы несколько смягчают жару на побережье, а в холмистых районах ветры дуют в ночное время. В начале лета обычен жаркий сухой ветер хамсин, дующий из Аравийской и Синайской пустынь и приносящий мелкий песок. Зимой в возвышенных районах (в Иерусалиме и Верхней Галилее) температуры опускаются ниже 0° С и нередко случаются слабые снегопады. Осадки выпадают преимущественно зимой. Дождливый сезон начинается приблизительно в середине октября, однако бoльшая часть осадков приходится на период с декабря по март, когда непродолжительные ливни чередуются с ясной погодой. В марте-апреле прохладно, иногда идут кратковременные дожди.

Термический режим на территории Израиля зависит от высоты местности. На средиземноморском побережье средние летние температуры составляют 29° С, в Цефате в горах Галилеи 24° С, в Беэр-Шеве на севере Негева 26° С, а на крайнем юге в Эйлате 34° С. Январь – самый прохладный месяц, а в августе, когда стоит самая жаркая погода, воздух может прогреваться до 37° С в гористых районах и даже до 49° С в долине р.Иордан или в Седоме.

Отдельные районы Израиля существенно различаются по обеспеченности атмосферными осадками. Наиболее увлажнены средиземноморское побережье и возвышенные северные районы страны (Верхняя Галилея), а самое малое количество осадков выпадает в пустыне Негев и на крайнем юге страны. Недостаток осадков компенсируется выпадением росы (что эквивалентно примерно 200 мм дождевых осадков в год). В самом засушливом районе, в окрестностях Эйлата на юге Негева, средняя годовая сумма осадков – 20 мм, а в наиболее влажном, в горах Галилеи, – 1080 мм. В Тель-Авиве в среднем выпадает 530 мм в год, в Цефате – 740 мм.

Водные ресурсы Израиля

Крупнейшая река страны Иордан течёт с севера на юг через Тивериадское озеро (оз. Кинерет) и впадает в Мёртвое море. Другие реки имеют малую протяжённость и обычно пересыхают летом. Исключение составляют реки Кишон, длиной 13 км, и Яркон, длиной 26 км, впадающие в Средиземное море у Хайфы и Тель-Авива, а также река Лахиш длиной 70 км.

Мёртвое море — солёное озеро между Иорданией и Израилем. Это самое солёное в мире озеро. Кроме того, это самая низкая точка на земной поверхности — 417 метров ниже уровня моря. В Мёртвое море впадают несколько пересыхающих ручьёв и река Иордан.

Кинерет (Галилейское море) — крупнейший резервуар пресных вод в Израиле.

Растительный мир Израиля

Растительный мир Израиля характеризуется большим видовым разнообразием, что связано с его географическим положением на стыке Азии и Африки. Флора страны насчитывает свыше 2500 видов (из них 250 – эндемики) – от альпийских на склонах горы Эш-Шейх на севере до сахарских в долине Вади-эль-Араба на юге.

Естественные ландшафты Израиля претерпели значительные изменения под влиянием рубок лесов и интенсивного выпаса скота. Лишь в немногих, в основном горных и пустынных, районах сохранилась естественная растительность. Выделяют Средиземноморский и Ирано-Туранский флористические районы.

Средиземноморский район охватывает территорию от северной границы Израиля до Газы и от западного морского побережья до долины р.Иордан. Лесные участки встречаются в Галилее, Самарии, на Иудейских холмах и в горах Кармель. В составе растительности преобладает сосна алепская, а в дубравах на западных склонах Нижней Галилеи – таворский дуб, стиракс лекарственный, встречается также калипринский дуб. В рощах Верхней Галилеи и гор Кармель растет европейская маслина. В маквисе (непроходимых зарослях колючих вечнозеленых кустарников) Галилеи и гор Кармель выделяются заросли калипринского дуба, иногда встречается галловый дуб вместе с боярышником, фисташкой палестинской, атлантической и мастиковой и рожковым деревом. Там, где выпадает больше осадков, например в Верхней Галилее, растут дубы, благородный лавр, земляничное и иудино дерево, восточный платан и сирийский клен. В прибрежной полосе встречаются таворский дуб и сикомор (библейская смоковница).

На сухих средиземноморских склонах гор, где маквис испытал сильное антропогенное воздействие, на его месте распространена гарига – заросли вечнозеленых низкорослых кустарников, полукустарников и многолетних трав (среди последних доминируют шалфей, ладанник, метельник). Там, где сведена естественная растительность гариги, она сменяется ландшафтами фриганы (разреженными сообществами, образованными сухостойкими, обычно колючими полукустарничками и подушечными растениями). Наиболее часто встречающиеся растения – потериум, тимьян, фумана. Ирано-Туранский флористический район занимает узкую полосу от Тивердиадского озера до Мертвого моря, а также северный и центральный Негев. Там распространены сухие степи, покрывающиеся зеленью лишь во влажный осенне-зимний сезон, когда ярко цветут однолетники. Преобладают полынь и ноэа. В низовьях Иордана в изобилии растут кусты унаби. В оазисах в условиях неглубокого залегания грунтовых вод распространены финиковая пальма и дум-пальма, унаби и другие влаголюбивые древесные растения.

В лесопосадках доминируют алепская сосна, акация и австралийские эвкалипты. Для озеленения городов используются кипарисы, казуарина, фикус, тамариск, олеандр, фисташка.

Животный мир Израиля

Фауна Израиля насчитывает около 100 видов млекопитающих, 500 видов птиц (из них более половины постоянно обитают на территории страны), остальные — перелётные. Почти 100 видов рептилий, из них около 30 видов змей, 7 видов амфибий. Фауна Эрец-Исраэль в древности была значительно богаче, несколько видов крупных млекопитающих — лев (исчез в XIII веке), сирийский медведь (вымер в XIX веке), берберский баран, сернобык, лань, онагр, а также филин и нильский крокодил (истреблён в начале XX века) — исчезли в результате уничтожения лесов либо были истреблены человеком. Но всё ещё встречаются такие виды: , барсук, одногорбый верблюд, газель, гривистый баран, антилопа, нубийский горный козёл, орикс, дикий кабан.

Распространены черепахи: сухопутная (лат. Testudo ibera) и болотная (лат. Clemmys caspica), а исключительно в реке Александр водятся нильские мягкокожие черепахи (лат. Tionyx triunguis).

В Израиле встречается свыше 30 видов змей, из них восемь ядовиты. Широко распространена палестинская гадюка (Vipera palaestinae), эфа (Echis colorata). Ящеричная змея (Malpolon monspessulanum), укус которой, смертельный для мелких животных, для человека не опасен. Одной из наиболее распространённых неядовитых змей является удавчик (Eryx), водится водяной уж (Natrix tesselata), чёрный или сирийский полоз (Coluber jugularis), пятнистая псевдовипера (Coluber mummifer).

В реках, впадающих в Средиземное море, водился до начала XX века нильский крокодил (Crocodilus niloticus). В коммерческих целях завезены на ряд ферм американские аллигаторы.

Земноводные в Израиле в силу сухости климата представлены ограниченным числом видов. Из хвостатых земноводных встречаются огненная саламандра (Salamandra salamandra) и малоазиатский тритон (Tritonus vittatus) . Бесхвостые земноводные представлены обыкновенной квакшой (Hyla arborea) и жабами — зеленой (Bufo viridis) и сирийской (Pelobates syriaca).

586 видов рыб, обитают в водах Израиля. В Средиземном и Красном морях обитают дельфины и дюгони. Из сухопутных беспозвоночных в Израиле многочисленны членистоногие, прежде всего — насекомые. Всего их насчитываются на территории страны десятки тысяч видов.

Территория Израиля служит промежуточным пунктом на пути перелетных птиц из Северной Европы и Азии в Африку и обратно.

В мае 2008 года, в связи с 60-летием Израиля, по инициативе Министерства экологии были объявлены выборы национальной птицы этого государства. В результате голосования, в котором могли принять участие все жители страны, был выбран удод — более 35 % высказались в пользу этой птицы, оставив далеко позади славку, щегла, короткопалого певчего дрозда и некоторых других пернатых.

Источник - http://www.gecont.ru/

Другие статьи

НОВОСТИ СТРАН МИРА