GECONT.RU

география, экономика, достопримечательности

Все статьи: Статьи по географии:

Нижний Новгород - город на Волге и Оке

Расположенный на Восточно-Европейской равнине Нижний Новгород является административным центром Приволжского ФО. Город основал владимирский князь Юрий Всеволодович в 1221 году. В начале 16 века в городе был построен каменный кремль, а в 1611 году здесь организовывали народное ополчение Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский.

По территории города протекают, а затем сливаются Волга и Ока, оказывающие ощутимое влияние на погодные условия данной местности. Ока делит город на две части: верхнюю на правом берегу и заречную (нижнюю) на левом берегу. Наблюдение за климатом в этом регионе ведется с 1834 года, со времени открытия первой метеостанции.

Климат Нижнего Новгорода http://nizhnij-novgorod.pogoda24.org/zavtra/ считается умеренно-континентальным, для которого характерно теплое, но короткое лето, а также продолжительная, относительно холодная зима. Однако среднегодовая температура положительная и составляет +4,8 °C. Погода в низинных районах отличается от погодных условий нагорных районов. По температуре эти отличия незначительные, а вот по количеству выпадающих осадков низина превосходит нагорье на 15...20%.

Весна в Нижнем Новгороде наступает в первые апрельские деньки, когда температурные показатели устойчиво превышают положительную 5-ти градусную отметку. К середине апреля снег исчезает в южных частях города, а к концу месяца - в северных. Весной выпадает всего до 90 мм осадков, а ветра дуют со скоростью 3...4 м/сек.

Лето наступает в конце мая, а иногда в начале июня, когда устанавливается стабильная теплая 15-ти градусная погода. Но наибольшая жара приходится на конец июля, именно тогда был зафиксирован температурный рекорд в +38,3 ° C. В августе температура несколько снижается. Летом часто наблюдаются сильные, но кратковременные ливни, сопровождаемые грозами, а иногда шквальным ветром. Число таких дней в летний период доходит до 20-ти. Из-за большого количества открытых водных пространств влажность воздуха в этот период довольно высокая.

К концу сентября столбик термометра падает до отметки +10 °C. Этому способствуют частые продолжительные осенние дожди. На осенний сезон приходится до 130 мм осадков. В октябре может выпасть даже первый снег, но устойчивый снежный покров он еще не образует. Снег уверенно ложится к середине ноября, когда температурные показатели составляют -4 °C.

Зимой температура колеблется в пределах -10 °C...-20 °C. Январь считается наиболее холодным, но рекордный холод был зафиксирован в декабре. Он составил -41,4 °C. Зимой иногда наблюдаются зимние грозы, что считается аномальным явлением. Такие грозы наблюдались в 1940-м, 1951-м, 1960-м, 1962-м годах. Морозы держатся довольно долго, даже в марте случаются сильные ночные заморозки, а также идет снег.

Источник - Nizhnij-novgorod.pogoda24.org

Другие статьи

НОВОСТИ СТРАН МИРА