GECONT.RU

география, экономика, достопримечательности

Гонконг привлекает все больше российских туристов

80% российских туристов посещают Гонконг в рамках комбинированных туров, сообщает соб. корр. Travel.ru. Половина путешественников совмещают поездку в Гонконг с другими городами Китая - главным образом, Пекином и Шанхаем. Еще 40% россиян комбинируют отдых в Гонконге с пляжным отдыхом на острове Хайнань. 30% российских туристов во время своего путешествия посещают Макао.

После отмены виз турпоток из России в Гонконг заметно вырос. Наши туристы предпочитают отправляться в эту страну зимой. В 2009 году этот особый административный район Китая посетили 43 тысячи граждан России, что на 16% больше, чем годом ранее.

Новой тенденцией стало то, что число приезжающих с туристическими целями россиян превышает число деловых туристов. 60% едут из Москвы, 12% - из Санкт-Петербурга. По традиции наши путешественники тратят в Гонконге больше денег, чем туристы из большинства других стран.

2010 год объявлен в Гонконге Годом фестивалей, в связи с чем календарь полон интересных событий. Весной будет отмечаться день рождения Будды. В рамках фестиваля "Летние соблазны" пройдут многочисленные концерты, а магазины предложат посетителям хорошие скидки. Осень - пора гурманских и винных мероприятий; не будет забыт и Хеллоуин. С наступлением зимы Гонконг начнет готовиться к Рождеству и Новому году.

Сейчас Гонконг привлекает туристов прекрасными возможностями для городского отдыха, великолепными магазинами и богатым культурными наследием. К 2013 году здесь откроется новый круизный терминал, после чего город станет популярным круизным направлением.

23 июня нынешнего года будет запущен новый прямой рейс из Москвы в Гонконг, который будет выполнять авиакомпания Hong Kong Airlines. С июля по этому же направлению планирует начать полеты компания Cathay Pacific.

В январе нынешнего года Гонконг посетили почти 8 тыс. российских граждан, что на 142% больше, чем в январе прошлого года. Об этом сообщили в московском представительстве Управления по туризму Гонконга. «Мы сами поражены столь высокими темпами роста числа прибытий россиян, которые по итогам января вышли по этому показателю на первое место.

Причина - отмена виз с лета прошлого года», - заметили в представительстве. Всего Гонконг посетили в январе 2,96 млн. туристов, что на 6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Поток туристов из Великобритании, к примеру, вырос на 8% - до 44 тыс. человек. Видя столь повышенный интерес к Гонконгу со стороны россиян, некоторые авиаперевозчики планируют открыть регулярные рейсы из Гонконга в Москву. В частности, об этом на своем сайте заявила авиакомпания Cathay Pacific, выполняющая в настоящее время совместные рейсы с "Аэрофлотом" (4 раза в неделю). Кроме того, полеты может также открыть авиакомпания Honkong Airlines.

Источник - http://www.gecont.ru/

www.gecont.ru - 25.04.2010 19:45

НОВОСТИ СТРАН МИРА