GECONT.RU

география, экономика, достопримечательности

Россия и Европейский союз решили все вопросы по вступлению РФ в ВТО

Россия и Европейский союз решили все вопросы по вступлению РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО), - заявил первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов по окончании переговоров с руководством Еврокомиссии. Об этом сообщило агентство Reuters. В том числе решен вопрос об экспортных тарифах на сырьевые материалы.

Этот шаг приближает Россию к вступлению в ВТО, сообщил И. Шувалов. "Новые нормативы вступят в силу после ратификации нами договора о вступлении в ВТО", - отметил он. Говоря о решениях по экспортным пошлинам российской древесины в ЕС, что являлось последнее время одним из основных разногласий в переговорах между РФ и Евросоюзом по вступлению в ВТО, Шувалов сказал: "Мы теперь имеем общее понимание, и у нас есть согласованный, конкретный текст по этой теме". Подробности этого документа он не уточнил. Этот документ готовится к предстоящему саммиту Россия-ЕС, который должен пройти в Брюсселе 7 декабря текущего года.

Россия пытается стать членом ВТО с 1993 года, в то время как обычно переговоры и процедура присоединения к организации суммарно занимают пять-семь лет. Наиболее трудные переговоры велись с США, Евросоюзом и Китаем. Разногласия с Евросоюзом удалось урегулировать после того, как Россия поддержала Киотский протокол. Самыми сложными были переговоры с США, которые тянулись шесть лет. Основные разногласия касались вопросов финансовых рынков, защиты прав интеллектуальной собственности и поставок в РФ сельскохозяйственной продукции.

В июне 2009 года главы правительств России, Казахстана и Белоруссии решили уведомить ВТО о вступлении в нее в качестве единой таможенной территории. После этого прошли консультации с представителями ВТО, по итогам которых было принято решение отказаться от первоначальной идеи и вступать по отдельности, но на согласованных позициях. Причина этого - очень разная степень готовности стран Таможенного союза к вступлению во Всемирную торговую организацию.

В начале октября 2010г. завершились двусторонние переговоры между Россией и Китаем о вступлении РФ в ВТО. Тогда глава Минфина РФ Алексей Кудрин заявлял, что страна может стать членом организации в течение 10 месяцев, то есть к августу 2011г. Между тем помощник президента РФ Аркадий Дворкович отмечал, что вопрос о сроках носит во многом "технический характер".

Всемирная торго́вая организация — международная организация, созданная в 1995 году с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. ВТО является преемницей Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), заключенного в 1947 году и на протяжении почти 50 лет фактически выполнявшего функции международной организации.

ВТО отвечает за разработку и внедрение новых торговых соглашений, а также следит за соблюдением членами организации всех соглашений, подписанных большинством стран мира и ратифицированных их парламентами. ВТО строит свою деятельность исходя из решений, принятых в 1986—1994 годах в рамках Уругвайского раунда и более ранних договоренностей ГАТТ. Обсуждения проблем и принятие решений по глобальным проблемам либерализации и перспективам дальнейшего развития мировой торговли проходят в рамках многосторонних торговых переговоров (раунды). К настоящему времени проведено 8 раундов таких переговоров, включая Уругвайский, а в 2001 году стартовал девятый в Дохе, Катар.

Штаб-квартира ВТО расположена в Женеве, Швейцария. Глава ВТО (генеральный директор) — Паскаль Лами. На июль 2008 в ВТО состояло 153 страны, на долю которых в сумме приходилось 97% мирового торгового оборота.

Источник - http://www.gecont.ru/

www.gecont.ru - 24.11.2010 22:26

НОВОСТИ СТРАН МИРА