GECONT.RU

география, экономика, достопримечательности

О ситуации в экономике Эквадора в 2011 году

Эквадор занял третье место среди стран Латинской Америки и Карибского региона по уровню роста Внутреннего валового продукта (ВВП) по итогам 2011 года. Об этом сообщают правительственные источники, в частности, исследование, проведенное Национальным секретариатом планирования и развития (Senplades).

Экономический рост страны в прошлом году составил 8% относительно 2010 года, так что Эквадор по темпам роста сумел даже обогнать, как это ни странно, такие, несомненно, более экономически развитые государства региона, как Перу (7%), Чили (6,3%), Колумбия (5,5%) или Бразилия (2,9%). Впереди Эквадора по итогам 2011 года находятся Панама (рост этой страны составил 10,5%) и Аргентина (9% рост ВВП).

Согласно статистике Senplades, Эквадор зарегистрировал в 2011 реально высокий экономический рост. Это привело к уменьшению уровня бедности на 5%, социального неравенства на 4%, снижению ставки безработицы (до 5,5%), увеличению на 20% охвата населения социальным обеспечением и уничтожению трудовой дискриминации. Все это – по данным официальных источников, независимого подтверждения подобным статистическим выкладкам нет.

В городах Эквадора насчитывается 4,4 млн экономически активного населения, 49,9% из них имеют работу. Ставка городской безработицы находится на отметке 5,06% (6,11% в 2010 году). Частичную занятость имеют 44,2% трудоспособного населения страны (в 2010 году – 47,13%).

Потребительские цены по итогам 2011 года выросли в Эквадоре на 5,41%, о чем сообщил представитель правительства. Этот показатель годовой инфляции значительно выше того, что был запланирован (4,47%). Эквадор является самым маленьким членом ОПЕК, экспорт нефти и высокие цены на черное золото позволили президенту Корреа увеличить размеры государственных инвестиций в строительство и реконструкцию социальных больниц, шоссе и школ. Это способствовало поддержанию экономического роста в прошлом году и позволило сохранить популярность Рафаэля Корреа среди бедняков, по-прежнему составляющих не менее трети населения страны, если верить официальной статистике. Руководство Центрального банка Эквадора обещает, что по итогам 2011 года экономический рост составит не менее 6,5%, что на 3% больше относительно 2010 года. Государственные финансисты не исключают, что этот рост будет даже больше запланированного.

Значительные государственные и социальные расходы и зафиксированный экономический рост прошлого года привели к тому, что в Эквадоре цены поднялись значительно выше, чем в 2010 году (ставка инфляции 3,33 %). Значительные денежные вливания со стороны государства, а вернее, именно благодаря этому, все больше потребительских товаров остается вне доступности эквадорцев среднего класса, разочарованных политикой социалиста Корреа. Правительство предсказывало годовую инфляцию 4,47% для 2011 года, но уже в октябре накопленная инфляция превзошла этот уровень.

По данным Национального института статистики и цензов (INEC), наибольший вклад в инфляцию прошлого года внесли существенно взлетевшие вверх цены на продукты питания и безалкогольные напитки. Также значительно подорожали одежда и обувь, образование, рестораны и гостиницы.

Инфляция Эквадора может существенно колебаться от месяца к месяцу. В декабре 2011 года рост потребительских цен составил 0,40% против 0,30% предыдущего месяца (ноябрь), но меньше, чем в декабре 2010 года (0,51%). На 2012 год власти маленькой южноамериканской Республики запланировали экономический рост 5,35% и годовую инфляцию 5,14%. Высокий экономический рост Эквадора в 2011 году способствовал тому, что более 650 000 жителей этой страны стали жить лучше, переступив черту бедности. В результате на национальном уровне бедняками остается 28,6% населения против 33% в 2010 году и 38% в 2006 году, согласно официальной статистике правительства этой страны. Национальный институт статистики и цензов Эквадора (INEC) рассчитывает черту бедности, исходя из уровня дохода, ниже которого не обеспечиваются минимальные потребности. В настоящее время этот уровень дохода в стране равняется USD 2,4 в день (USD 72,87 в месяц) на семью.

Рост экономики Эквадора в 2011 году привел к снижению уровня бедности в городах до 17,4%, а в деревнях и селах – до 50,9%, что на национальном уровне дает средний показатель 28,6 %, сообщил Вильясис. По сравнению с предыдущим годом, это означает, что более 650 000 эквадорских граждан перестали быть бедняками.

Прогресс этого показателя в Эквадоре отражает тенденцию всей Латинской Америки, где в 2010 году существовало 177 млн бедняков, самое низкое число с 1990 года, по данным, опубликованным Экономической комиссией по странам Латинской Америки и Карибского региона (Cepal) в прошлом ноябре. Ставка бедности региона составляла 31,4% в 2010 году, доклад Комиссии предсказал снижение этого уровня еще на один процент по итогам 2011 года, ввиду положительного экономического роста в этой части планеты, несмотря на кризис в Европе.

В Эквадоре 2011 год также стал годом сокращения социального неравенства, которое опустилось на 0,05% (до 0,45%) согласно коэффициенту Gini, имеющему градацию от 0 (полное равенство) до 1 (абсолютное неравенство), сообщил глава INEC. Кроме того, уровень безработицы в стране снизился на 1% и достиг 5,1% в декабре 2011 года. Количество полубезработных граждан, зарабатывающих в месяц меньше размера минимальной заработной платы, работающих неполный рабочий день или ищущих подработку, как объяснил Вильясис, также снизилось и составило по данным на конец прошлого года 44,2% от общей численности трудоспособного населения, что означает сокращение почти на 5% относительно декабря 2010 года.

Что касается торгового оборота, окончательный баланс остается неблагоприятным для страны. Несмотря на непрерывные усилия, направленные на контроль потока импорта (лицензии, квоты, разрешения, дополнительные пошлины и т.д.), дефицит не нефтяного торгового баланса Эквадора бьет исторические рекорды. По словам профессора Фабиана Андраде, приток денег посредством государственных инвестиций, без вложений в производство, немедленно отражается на увеличении импорта, что рождает порочный круг. Если у граждан в такой стране, как Эквадор, появляется много наличных денег, они будут предпочитать покупать импортные товары. Это предпочтение усилится, если в стране не существует производства, которое могло бы предложить аналогичную по качеству продукцию. Ко всему этому прибавляется отсутствие ясной политики относительно открытия новых рынков сбыта.

Источник - rusecuador.ru

www.gecont.ru - 03.02.2012 20:19

НОВОСТИ СТРАН МИРА