GECONT.RU

география, экономика, достопримечательности

Положение России в международных рейтингах по итогам 2012 года

В рейтинге экономической свободы (Index of Economic Freedom), который ежегодно составляется экспертами фонда "Наследие" (Heritage Foundation) и Wall Street Journal, Россия по итогам 2012 года поднялась сразу на пять позиций - с 144-го на 139-е место. Позади остались такие экономические "гиганты", как Вьетнам, Микронезия, Сирия, Гаити и Алжир. По мнению экспертов, за последний год в России улучшилась ситуация в налоговой сфере и администрировании правительственных расходов, уменьшилась коррупционная нагрузка на бизнес, в то же время частному бизнесу стало заметно труднее конкурировать с укрепившими свое положение госкомпаниями.

Наиболее свободной в очередной раз была признана экономика Гонконга, в пятерку лидеров вошли также Сингапур и Австралия, Новая Зеландия и Швейцария. США удалось удержать за собой десятое место. Экономики еще 30 стран удостоились звания "в основном свободных", а 50 стран - "умеренно свободных". Экономики еще 92 государств получили оценки "подавленных" или "в основном несвободных".

Стоит также отметить, что в октябре 2012 года Россия поднялась на восемь ступеней - со 120-го места до 112-го в ежегодно обновляемом рейтинге "Ведение бизнеса - 2013" Всемирного банка (ВБ). Соседями России по рейтингу являются соответственно со 107-й по 111-ю позицию Пакистан, Непал, Египет, Коста-Рика и Палау, а со 113-й по 117-ю строчку - Сальвадор, Гайана, Ливан, Доминиканская Республика и Кирибати. Всего в рейтинге проведена оценка 185 государств.

"За последний год Россия предприняла важные шаги по приближению качества деловой среды к экономикам с высоким уровнем доходов. Этот прогресс - результат постоянных усилий правительства по улучшению инвестиционного климата, который был недавно отмечен президентом Владимиром Путиным в качестве одного из важнейших приоритетов экономической политики", - отметил Аугусто Лопес-Кларос, директор департамента глобальных индикаторов и анализа Всемирного банка.

В декабре 2012 года Международная неправительственная организация Transparency International представила очередной индекс восприятия коррупции. Индекс восприятия коррупции - ежегодный рейтинг государств, отражающий оценку уровня восприятия коррупции аналитиками и предпринимателями по 10-балльной шкале. Индекс составляет организацией с 1995 года. Россия улучшила позиции в рейтинге, поднявшись на 133-е место из 176 возможных. РФ сравнялась в индексе с такими государствами, как Иран, Гондурас и Коморские острова. В прошлом году Россия расположилась на 143-м месте из 182 представленных в списке государств.

Наименее коррумпированными государствами признаны Дания, Финляндия и Новая Зеландия. Пятерку лидеров замкнули Швеция и Сингапур. "Локомотив" Еврозоны Германия заняла 13-ю строчку в списке. Наилучший результат среди стран постсоветского пространства продемонстрировали прибалтийские страны - Эстония (30-е место) и Литва (48-е место). Грузия заняла 51-е место, Молдавия - 94-е место, Армения - 105-е место, а Белоруссия 123-ю строчку. Казахстан расположился на 133-м месте вместе с Россией. Украина заняла в списке 144-ю строчку, став самой коррумпированной европейской страной. Самыми коррумпированными странами эксперты назвали Сомали, КНДР, Афганистан, Судан, Мьянму, Узбекистан, Туркменистан, Ирак.

Источник - http://top.rbc.ru/

www.gecont.ru - 10.01.2013 15:06

НОВОСТИ СТРАН МИРА