GECONT.RU

география, экономика, достопримечательности

Южная Корея в I квартале 2013 года продемонстрировала рекордные за два года темпы экономического роста

Южная Корея в I квартале 2013 года продемонстрировала рекордные за два года темпы экономического роста на 0,9% по сравнению с IV кварталом 2012 года, - передает Associated Press. Напомним, что в период с октября по декабрь 2012 года рост валового внутреннего продукта (ВВП) Южной Кореи составил 0,3%. По сравнению с аналогичным периодом 2012 года рост ВВП в I квартале 2013 года составил 1,5%.

Причиной роста экономики, по оценкам Центрального банка Южной Кореи, стало увеличение инвестиций и повышение экспорта. Одновременно произошло снижение уровня потребления - впервые за пять кварталов. Центральный банк Южной Кореи прогнозирует рост ВВП страны в 2013 году на уровне 2,6%.

Южная Корея намерена потратить 15,3 млрд долл. (17,3 трлн вон) на стимулирование экономики, передает Associated Press. Это станет третьим крупнейшим вливанием средств в южнокорейскую экономику после финансовых кризисов 1998 году и 2008 году. Для утверждения плана по стимулированию экономики Министерству стратегии и финансам Республики Корея необходимо получить одобрение парламента. Ожидается, что законодатели получат предложение властей 18 апреля 2013 года.

Одновременно правительство намерено направить в экономику до 2 трлн вон собственных средств, для траты которых не требуется согласия парламентариев. Ожидается, что пакет стимуляционных мер в 2013 году приведет к росту экономики Южной Кореи на 0,3 процентного пункта и позволит создать до 40 тыс. новых рабочих мест. Напомним, что в марте Сеул понизил прогноз по росту южнокорейского ВВП в 2013 году с 3% до 2,3%.

В 2012 году международное рейтинговое агентство Moody`s Investors Service повысило суверенный рейтинг Южной Кореи с А1 до Aa3. Прогноз по рейтингу - "стабильный". Агентство также повысило рейтинги шести государственных финансовых учреждений республики с A1 до Aa3 со "стабильным" прогнозом. Речь идет о Export-Import Bank of Korea, Industrial Bank of Korea, Korea Finance Corp., Korea Housing Finance Corp., Korea Development Bank и Korea Student Aid Foundation.

Комментируя причины повышения рейтинга, в агентстве отметили устойчивые финансовые показатели республики, позволяющие преодолеть риски и внешние угрозы для экономики страны. Кроме того, мировой финансовый кризис практически не затронул государственный баланс Южной Кореи, что позволило бюджету страны демонстрировать профицит с 2010 года, а также удерживать показатель госдолга на сравнительно низком уровне по отношению к ВВП, отметили в агентстве.

Еще одним позитивным фактором для республики является стабильность корейского рынка труда. По состоянию на июль 2012 года уровень безработицы в стране составлял 3,1%, несмотря на замедление мирового экономического роста. Кроме того, продолжающееся увеличение производительности труда и сокращение удельных издержек на рабочую силу способствуют поддержанию конкурентоспособности корейской экономики и росту ВВП.

Стоит также отметить, что Moody`s подтвердило высказанную ранее точку зрения о том, что отношения Республики Корея со своим северным соседом не оказывают отрицательного влияния на ее рейтинг. Эксперты агентства отмечают улучшение обстановки в КНДР после перехода власти, в частности об этом свидетельствует развитие отношений с Китаем.

Источник - http://top.rbc.ru/

www.gecont.ru - 28.04.2013 19:38

НОВОСТИ СТРАН МИРА