GECONT.RU

география, экономика, достопримечательности

В Финляндии обеспокоены снижением интереса у туристов из России к стране Суоми

Правительство Финляндии серьезно обеспокоено снижением интереса у туристов из России к стране Суоми. По мнению главного экономиста Ассоциации торговли Финляндии Яяну Курьеноя, от данного обстоятельства серьезно страдает экономика страны. "Покупательная способность в РФ не растет такими темпами, как мы бы того хотели. Для Финляндии это значит, что рабочие места могут оказаться под угрозой. Естественно, не из-за краткосрочного падения, а если это станет тенденцией", - заявил Я.Курьеноя.

Согласно данным статистики, количество ночевок туристов из России возросло с начала 2013 года на 7% - что на 10% меньше, чем за аналогичный период 2012 года. Объем покупок tax free по всей стране увеличился с начала 2012 года только на 5%, в то время как годом ранее данным показатель был на уровне 26%.

Аналитики высказывают различные предположения относительно причин падения интереса российских граждан к Финляндии. Некоторые говорят о том, что это связано с проблемами в экономике России и, соответственно, с банальной экономией. Кто-то, напротив, уверен, что жители Санкт-Петербурга, составляющие костяк русских туристов в Финляндии, посетив несколько раз страну Суоми, теперь предпочитают ездить в другие страны, в частности, в прибалтийские, а при наличии финансов - западноевропейские, где имеется возможность не только совершить покупки, но и посмотреть на памятники архитектуры.

Данное обстоятельство не может не вызывать беспокойство у финских экономистов — они знают, что если туристы прекратят приезжать в Финляндию, то в экономике страны наступят тяжелые времена. В настоящее время эксперты размышляют о том, какие действия необходимо предпринять финнам для привлечения россиян. "То, на что Финляндия может влиять, это очереди на границе.

Чем дольше ожидание, тем больше желание поехать в Эстонию, где нет необходимости ждать так долго. Это очень существенный фактор", - говорит Я.Курьеноя. Также необходимо отметить, что недавно стало известно о запуске электронной системы предварительного бронирования очереди при пересечении российско-финской границы. Эксперимент стартует на автомобильном пункте пропуске Ваалимаа — Торфяновка) весной 2014 года.

Зарегистрироваться для пересечения границы можно будет заранее на специальном сайте или по телефону. В первое время электронная очередь будет использоваться только для легкового транспорта в направлении России.

Менеджер по развитию туризма компании Google Finland Ниины Сауволайнен дает другие конкретные советы по развитию туризма: "Мне кажется, что у предпринимателей не хватает смелости активно продавать и рекламировать свои услуги россиянам. В первую очередь, необходимо привести в порядок сайты. Думаю, что большинство даже малых предприятий каким-то образом присутствуют в интернете. Но, когда речь идет о российском рынке, страница компании обязательно должна быть на русском языке", - подчеркивает Н.Сауволайнен.

Однако финны не падают духом. Ведь, несмотря на экономию россиян, Финляндия год от года выдает все больше виз туристам из России. По итогам 2013 года Финляндия планирует выдать 1,5 млн туристических виз гражданам России, что станет абсолютным рекордом для страны Суоми. Боьшая часть этих виз - 1,2 млн - будет выдано в Санкт-Петербурге. Между тем, в других российских регионах, даже пограничных с Финляндией, спрос на финские визы существенно меньше.

Источник - http://www.gecont.ru/

www.gecont.ru - 17.10.2013 20:06

НОВОСТИ СТРАН МИРА