GECONT.RU

география, экономика, достопримечательности

Министры туризма G20 призвали лидеров своих государств снизить визовые барьеры

Министры туризма стран "Большой двадцатки" (G20) на туристической выставке World Travel Market (WTM) в Лондоне призвали лидеров своих государств снизить визовые барьеры для облегчения путешествий и развития туризма. Об этом сообщил Ростуризм.

В декларации, принятой по итогам встречи, признается реальный потенциал упрощения визового режима как средства для стимулирования увеличения туристических потоков, экономического развития стран и создания новых рабочих мест. Министры призвали лидеров стран G20 продолжить мониторинг создания новых рабочих мест за счет упрощения визовых режимов, а также разработать инициативы по облегчению путешествий, которые объединили бы государственные органы, ответственные за туризм, такие как министерства транспорта, внутренних и иностранных дел, иммиграции и безопасности.

Кроме того, в документе министры туризма и главы делегаций стран G20 обращают внимание на то, что на долю туризма приходится 9% мирового ВВП. Эта отрасль создает одно из одиннадцати рабочих мест по всему миру, а также является одной из основных составляющих торговли — экспорт от международного туризма, включая пассажирские перевозки, достиг в 2012 году доли 30% в мировом экспорте услуг или более 1,3 триллиона долларов в денежном выражении.

Туризм является одним из самых быстрорастущих и наиболее устойчивых видов экономической деятельности. В 2012 году на фоне растущей неопределенности относительно развития мировой экономики количество международных туристических прибытий выросло более чем на 4% и составило более 1 миллиарда долларов. По прогнозам UNWTO, оно достигнет 1,8 миллиардов долларов к 2030 году.

Выставка WTM, крупнейшая туристическая выставка в мире, открылась в столице Великобритании 4 ноября 2013 года. Страны представляют на ней свои возможности по приему туристов. В WTM приняла участие и большая делегация России под руководством главы Ростуризма Александра Радькова. В рамках выставки состоялись презентации туристского потенциала регионов России.

Позднее, в рамках пресс-конференции в РБК 7 нобря А.Радьков сообщил, что по предварительным данным въездной туристический поток в Россию в 2013 году вырастет на 8%. Глава Ростуризма отметил, что эта цифра не окончательная, однако этот предварительный итог обнадеживает. При этом в 2014 году Ростуризм намерен увеличить число заграничных прибытий, для чего предлагается несколько путей – от улучшения визового законодательства до расширения линейки предлагаемых турпродуктов. При этом, по предварительным данным, в бюджете 2014 ассигнования на туризм будут «незначительно сокращены». Впрочем, Ростуризм рассчитывает на «благоприятный инвестиционный климат».

По словам А.Радькова, активно растет поток туристов из стран Юго-Восточной Азии, в первую очередь это Китай и Южная Корея. Руководитель Ростуризма напомнил, что в 2014 году планируется введение безвизового режима с Южной Кореей, что будет стимулировать увеличение туристического потока в Россию из этой страны.

А.Радьков выразил надежду, что безвизовый режим на 72 часа для транзитных пассажиров, возможность введения которого сейчас рассматривает Госдума, в будущем будет распространен на всех иностранных туристов. "Мировая практика показала эффективность этой нормы", - подчеркнул он.

Источник - http://www.gecont.ru/

www.gecont.ru - 08.11.2013 17:56

НОВОСТИ СТРАН МИРА