GECONT.RU

география, экономика, достопримечательности

Центральный банк и Минфин Мексики понизили прогноз роста ВВП страны в 2014 году

Неудачно для правительства президента Энрике Пенья Ньето, Центральный банк Мексики понизил свой прогноз экономического роста на этот год, после слабой активности в первом квартале, когда стало ясно, что вторая по величине экономика в Латинской Америке выросла меньше ожидалось.

ВВП Мексики в первом квартале 2014 года увеличился только на 1,8% по сравнению с тем же кварталом годом ранее, после роста на 0,7% в годовом исчислении в четвертом квартале 2013 года. По сравнению с предыдущим кварталом ВВП Мексики в первом квартале вырос на 0,3%. Экономисты, опрошенные Bloomberg, в среднем прогнозировали рост ВВП Мексики в первом квартале на 2,1% в годовом исчислении.

Центральный банк Мексики снизил оценку роста валового внутреннего продукта на 2014 год до диапазона 2,3% -3,3%, по сравнению с 3,0% -4,0% в предыдущем прогнозе, что ниже роста в 3,0%, предсказанного в среднем на этот год частными экономистами. Понижение прогнозов было большим, чем то, что большинство экономистов ожидали.

На экономическом росте в Мексике в период с января по март 2014 года негативно сказалось падение ВВП в США, что снизило спрос на товары обрабатывающей промышленности Мексики и сделало вялым потребление частного сектора и инвестиции, - заявил центральный банк страны в своем ежеквартальном экономическом отчете.

После выхода данных по ВВП за первый квартал, Министерство финансов Мексики, во главе с Луисом Видегараем, также резко скорректировало свой оптимистичный прогноз роста в 3,9% на текущий год до 2,7%. Это уже второй год подряд, когда правительство снижает свои первоначальные прогнозы. В 2013 году, когда экономика выросла на скромные 1,1%, правительство понизило прогноз три раза.

Последние экономические данные всколыхнули дискуссию в Мексике среди правительственных чиновников, экономистов и руководителей центрального банка о том, наберет ли экономика Мексики необходимый темп роста, после разочаровывающих прошлогодних данных.

Ряд экономистов утверждают, что Мексика испытала небольшой спад в последние месяцы, основываясь на циклических индикаторах, опубликованных национальным статистическим агентством. Правительство категорически опровергает есть спад, говоря, что другие данные указывают на "положительную динамику", и что рост экономики будет постепенно ускоряться.

Консультационный центр частного сектора Ceesp, который консультирует главную бизнес ассоциацию, поддержал мнение о том, что экономика не была в состоянии рецессии, по крайней мере до февраля. В необычайно жестком заявлении, он добавил: "вместо того, чтобы спрашивать, что говорят экономические показатели ... власти должны принять ситуацию".

В своем докладе Центральный банк Мексики согласился с правительством, что зарождающаяся восстановление идет полным ходом, сославшись на недавнее улучшение промышленного производства и розничных продаж. Но банк также заявил, что значительное провисание остается на рынке труда.

Эксперты, предприниматели и даже политики приписали медленный старт в текущем году в основном слабому внутреннему спросу, так как в начале этого года вступили в силу новые налоги. Некоторые считают, что налоги окажут более длительное влияние на экономику, чем первоначально ожидалось.

"Частное потребление и деловая уверенность сильно пострадали от налогов, чьи последствия оказались гораздо больше, чем правительство ожидало", - сказал Луис Фонсеррада, глава Ceesp. Между тем, правительство г-на Пенья Ньето заявило, что влияние новых налогов будет компенсироваться беспрецедентной программой государственных расходов на сумму $360 млрд., утвержденной на этот год, и что сильное восстановление будет происходить во второй половине года.

Источник - Wall Street Journal, Bloomberg

www.gecont.ru - 13.06.2014 22:30

НОВОСТИ СТРАН МИРА