GECONT.RU

география, экономика, достопримечательности

МВФ призывает Россию вернуться к трехлетнему финансовому планированию

Возвращение России на трехлетнее планирование бюджета, которое должно быть объединено с надежным фискальным правилом является жизненно важным, чтобы позволить стране приспособиться к снижению цен на энергетические товары и уменьшить политическую неопределенность, говорится в сообщении Международного валютного фонда, опубликованном в четверг 19 мая.

Россия заявила, что введет вновь свои многолетние фискальные планы со следующего года. Страна была вынуждена отказаться от многолетнего планирования из-за резкого падения цен на нефть, которое подтолкнуло страну к уже двухлетней рецессии.

Но до сих пор неясно, когда это правило формирования бюджета будет восстановлено.

Правило, введенное в 2013 году, предусматривает планирование расходов на основе долгосрочной средней цены на нефть и предельный дефицит бюджета на уровне 1 процента валового внутреннего продукта. Тем не менее, в прошлом году дефицит бюджета России составил 2,6 процента ВВП, что сделало правило неэффективным.

"Мы считаем, что это критичное финансовое правило должно использоваться для того, чтобы проводить необходимые корректировки бюджета для того, чтобы приспособиться к снижению цен на энергоносители", - сказал главный миссии МВФ в России Эрнесто Рамирес Риго.

"Снятие неопределенности относительно того, что будет определять среднесрочную фискальную базу и корректировки будет очень важно не только для рынков, но и для инвесторов".

МВФ также сообщил, что ожидает меньшего сокращения российской экономики в этом году, чем предполагалось ранее, в связи с правильной денежно-кредитной и фискальной политиками, которые смягчили удары.

Фонд ожидает, что ВВП России сократится примерно на 1,5 процента в этом году, против предыдущего расчетного снижения на 1,8 процента. В следующем году ВВП России вырастет на 1 процент, в то время как ранее фонд оценивал рост в 0,8 процента.

"Экономический пакет властей - гибкий режим обменного курса, капитализация банковского сектора и вливание ликвидности, ограниченные бюджетные стимулы, а также применение принудительных мер - смягчили потрясения, помогли восстановить доверие и стабилизировать банковскую систему", - говорится в заявлении Фонда.

Фонд прогнозирует в 2016 году рост потребительских цен в целом в соответствии с оценками российского центрального банка на уровне примерно 6,5 процента и дальнейшее падение в следующем году.

Тем не менее, Фонд предупредил, что среднесрочные перспективы остаются туманными из-за низких цен на нефть, старения населения, отсутствия надежных структурных реформ и влияния санкций, наложенных на Москву за ее роль в конфликте в Украине.

По расчетам Фонда долгосрочный экономический рост в России, скорее всего, составит только 1,5 процента, с понижательными рисками исходя из более низких, чем ожидалось, цен на нефть.

"Кроме того, отсутствие надежных мер, чтобы сбалансировать бюджет в среднесрочной перспективе, может способствовать неопределенности и дальнейшему сокращению предела роста", - сообщил фонд в своем заявлении.

Однако даже небольшой рост, по мнению экспертов, может привести к оживлению потребительского спроса, в том числе в металлургической отрасли. Это приведет к тому, что, например, по объемам реализации черного металла Москва снова сможет встать в ряд со многими европейскими городами. Это же касается и цветной металлургии и многих других отраслей.

Источник - Streetinsider.com, Gecont.ru

www.gecont.ru - 24.05.2016 14:54

НОВОСТИ СТРАН МИРА