GECONT.RU

география, экономика, достопримечательности

Кудрин: Россия должна выбрать между устойчивым или быстрым ростом ВВП

Россия должна сделать выбор между устойчивым или немедленным, но нестабильным ростом ВВП, заявил лидер рабочей группы президентского экономического совета и экс-министр финансов Алексей Кудрин в понедельник 23 мая.

"Мы обсуждали, реализованы ли соответствующие меры для более стабильного долгосрочного роста или для роста в краткосрочной перспективе, но неустойчивого", - сказал Кудрин. "Мы всегда должны видеть позитивные социальные результаты экономических реформ", - добавил он.

Рабочая группа представит окончательную программу в начале 2017 года. Сейчас основной задачей экономического совета при Президенте РФ является экономическая диагностика, Кудрин добавил, что временные рамки для подготовки экономической программы 2030 могут быть продлены еще на один год.

"Я вижу основной задачей совещания, которое будет проведено Президентом 25 мая, и нашей рабочей группы, диагностировать, что является основным препятствием для экономического роста", - сказал Кудрин.

Диагностика даст возможность в дальнейшем определить шаги для перехода к устойчивому росту российской экономики, сказал он. "Мы обсуждали очень серьезно сегодня роль институтов в экономическом росте и росте денежно-кредитной политики", - сообщил Кудрин. "Сроки для Стратегии-2030 также были перенесены примерно на год. Наши сроки примерно совпадают, мы сможем координировать наши документы."

Экономика России может достичь темпов роста 4% в течение пяти лет, сказал Кудрин.

"Пока нет цели 4% сейчас. Никакие документы не содержат такую цель. Эта цель желательна. Я считаю, что мы можем достичь роста на 4% в течение 4-5 лет, если будут активно проводиться реформы", - сказал Кудрин.

Резервные фонды Правительства Российской Федерации могут быть потрачены на финансирование проектов для поддержки инвестиций, добавил Кудрин. "Если правительство считает такую политику [финансирование проектов] осуществимой, то оно должно выделить 100 или 200 млрд. рублей ($1,5-$3,0 млрд.) для этих целей из своих резервов, составляющих 4 трлн. рублей ($59,8 млрд.) Это ответственность правительства для поддержки инвестиций", - сказал он.

Валовой внутренний продукт России сократился на 1,2% в годовом исчислении в первом квартале 2016 года, сообщила Федеральная служба государственной статистики в понедельник 23 мая. В апреле, по предварительным данным Министерства экономического развития РФ, ВВП сократился на 0,7% по отношению к апрелю 2015 года.

ВВП России в 2015 году снизился на 3,7%, в основном из-за резкого падения цены на нефть, основной российский экспортный товар, а также западных санкций, наложенных на Москву за ее роль в конфликте в Украине.

Эксперты отмечают, что без проведения структурных реформ и улучшения делового и инвестиционного климата экономика России не сможет расти высокими темпами.

Источник - ТАСС, Gecont.ru

www.gecont.ru - 25.05.2016 13:37

НОВОСТИ СТРАН МИРА