GECONT.RU

география, экономика, достопримечательности

Экономика России будет остаться «на дне» без структурных реформ

Экономика России не будет расти и останется "на дне", если власти не начнут структурные реформы, заявил экс-министр финансов, заместитель председателя экономического совета Президента Алексея Кудрин.

"Можно сказать, что «дно» уже прошло. Хотя, скорее всего, мы все еще где-то близко. К сожалению, в то время как старая экономическая модель уже не работает, а новая модель еще не сформирована, мы будем оставаться внизу, даже после прохождения этого «дна»", - сказал Кудрин.

Кудрин подчеркнул, что экономика России в настоящее время нуждается в решительных действиях со стороны властей. "Я думаю, что наша экономика нуждается в определенной решительности. Если отложим важные реформы, то это будет также служить отсрочкой экономического роста", - отметил он.

Ранее, президент России Владимир Путин заявил, что Россия прошла «дно» экономического кризиса в 2015 году, а министр экономического развития России Алексей Улюкаев отметил, что экономика страны вышла из рецессии более чем шесть месяцев назад.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), в натуральном выражении ВВП страны снизился на 1,2% в первом квартале 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. ВВП России упал на 3,7% в 2015 году, и, по официальным прогнозам, сократится на 0,2% в 2016 году, в то время как экономика начнет расти только в 2017 году.

Минэкономразвития России прогнозирует снижение годовых темпов инфляции в стране к концу года. "У нас есть достаточно позитивный прогноз по инфляции. Я думаю, что стабилизация в годовом выражении, скорее всего, состоится в мае, а падение на 6,3-6,5 процента к концу года", - заявил заместитель министра Алексей Ведев.

Базовая инфляция в настоящее время составляет 7,3%-7,4%, добавил он, отметив, что темпы инфляции будут продолжать снижаться с конца июня. Базовый прогноз Минэкономразвития по годовой уровень инфляции в 2016 году составляет 6,5% с учетом цены на нефть $40 за баррель и темпов роста ВВП на уровне -0,2%.

В конце апреля Центральный банк России заявил, что ожидаемый годовой уровень инфляции в России будет примерно 5% в апреле 2017 года и достигнет целевого уровня 4% к концу того же года.

Годовой уровень инфляции в России составил около 7% в период между 2012 годом и концом 2014 года, после достижения рекордно низкого уровня около 4% в начале 2012 года, согласно данным Росстата. Потребительские цены подскочили в конце 2014 года, а инфляция достигла почти 17% к началу 2015 года. Темпы инфляции упали ниже 8% в начале 2016 года.

Восстановление экономики в сочетании с уменьшением инфляции положительно скажется на доходах граждан. У большего числа людей появится возможность посещать рестораны, ездить на отдых на российские курорты или за границу, а также путешествовать.

Источник - Gecont.ru

www.gecont.ru - 27.05.2016 21:47

НОВОСТИ СТРАН МИРА