GECONT.RU

география, экономика, достопримечательности

Президент Казахстана обещает сократить долю государства в экономике до 15%

По словам лидера в этом десятилетии планируется формирование принципиально новой модели развития Казахстана, чтобы позволить стране присоединиться к группе тридцати ведущих мировых развитых государств.

Казахстан планирует провести радикальную приватизацию, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2016) в пятницу 17 июня.

"Мы планируем сократить долю государства в экономике до 15% и провести масштабную приватизацию", - сказал Назарбаев.

Это десятилетие станет временем формирования принципиально новой модели экономического развития Казахстана, которая позволит стране присоединиться к группе тридцати ведущих мировых развитых стран к середине текущего века, сказал казахстанский лидер.

"Начиная с ВВП на душу населения $400, мы смогли увеличить экономику в 22 раза, и мы закончили 2014 год с ВВП на душу населения $13500", - заявил казахстанский лидер.

Международные резервы Казахстана в настоящее время составляют около $100 млрд., при этом страна из Центральной Азии привлекла $255 млрд. в виде прямых иностранных инвестиций за годы своей независимости, сказал Назарбаев.

"Есть планы на ближайшие пять лет привлечь $9 млрд. в рамках сотрудничества с международными финансовыми институтами, такими как Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Азиатский банк развития и Исламский банк. Это очень важный показатель экономической привлекательности Казахстана и международного престижа", - добавил он.

Экономисты считают, что масштабная приватизации поможет повысить качество управления предприятиями, увеличить производительность труда, создать конкуренцию на внутреннем рынке.

В частности, на внутреннем рынке пластиковых и алюминиевых витражей в Казахстане давно уже функционирует множество частных предприятий. Конкуренция между ними позволяет потребителям получать по-настоящему качественную продукцию по низким ценам. Купить качественные и недорогие пластиковые и алюминиевые витражи теперь может каждый житель страны, как и в интернете, например, по ссылке https://vs-okna.kz/plastikovyie-i-alyuminievyie-vitrazhi-v-almatyi, так и в специализированных точках продаж.

Однако многим отраслям еще необходимо развитие, и приватизация поможет подтолкнуть бизнес к развитию, что, в конечном счете, благоприятно скажется на потребителях.

Источник - Tass.ru, Gecont.ru

www.gecont.ru - 20.06.2016 12:03

НОВОСТИ СТРАН МИРА