GECONT.RU

география, экономика, достопримечательности

Рост ВВП России в 2017 году может быть в два раза выше официального прогноза

Рост ВВП России в 2017 году может быть в два раза выше, чем официально прогнозируемый на уровне 0,6%, заявил министр финансов Антон Силуанов в среду 28 декабря в интервью телеканалу Россия 24.

"Темпы роста российской экономики не ниже, чем в мире. Темпы роста ВВП в нашем прогнозе - 0,6% в 2017 году. Мы считаем, что эта цифра может быть почти в два раза выше - около 1-1,2%, довольно приемлемые темпы экономического роста", - сказал Силуанов.

"Если бы не было решение погасить задолженность по кредитам предприятиям оборонного комплекса, мы бы перевыполнили задачу [дефицит бюджета в размере 3% от ВВП]. Если бы не было недавнего решения о внесении изменений в закон о бюджете, обязывающего нас погасить все непогашенные кредиты предприятий оборонно-промышленного комплекса [около 800 млрд. рублей дополнительных средств были потрачены на это] дефицит был бы 2,7% от ВВП", - объяснил министр финансов.

В то же время министр финансов отметил, что рост ВВП России в 2017 году может быть в два раза выше официального прогноза в 0,6%.

Инфляция в России может составить 5,5% в 2016 году, в частности, благодаря хорошему урожаю:

"В этом году мы видим, что урожай хороший, и мы видим, что этот фактор повлиял на снижение цен на потребительском рынке. Хороший урожай является одной из ключевых причин, что ожидаемая инфляция составит 5,5%, а не 5,8%", - отметил министр.

Валютные курсы и цены на нефть

Дополнительные колебания курса рубля даже вверх не нужны для российской экономики, которая адаптирована к текущему курсу, заявил Силуанов:

"Дальнейшее укрепление приведет к снижению конкурентоспособности нашей промышленности, которая уже привыкла к курсу 65 рублей за доллар. Я думаю, что любые дальнейшие колебания курса, даже вверх для рубля, не нужны сейчас".

Никаких серьезных колебаний курса рубля не ожидается в следующем году, сказал министр. "Мы не ожидаем каких-либо серьезных изменений и колебаний нашей валюты, так как никакие кардинальные изменения ставок ФРС США не прогнозируются в текущих прогнозах", - сказал Силуанов.

Цена на нефть в $45 за баррель является равновесной, добавил министр.

"$45 за баррель является структурной, равновесной ценой, которая будет уравновешивать спрос и предложение на мировом рынке нефти. Это цена обеспечивает стабильность в выполнении обязательств, в том числе социальных при каких-либо изменениях ситуации", - сказал он.

Источник - ТАСС

www.gecont.ru - 31.12.2016 14:49

НОВОСТИ СТРАН МИРА