GECONT.RU

география, экономика, достопримечательности

Россия снижает процентную ставку из-за инфляции ниже ожидаемой

Центральный банк России снизил ключевую процентную ставку на 0,25 процентного пункта до 9,75 процента в пятницу 24 марта, ссылаясь на снижение инфляции и восстановление экономики.

«Совет директоров отмечает, что замедление темпов инфляции превысило прогноз. Инфляционные ожидания продолжают снижаться, а экономическая активность восстанавливается», - говорится в заявлении банка.

Центральный банк России снизил ключевую процентную ставку на 0,5 процентного пункта до 10,5 процента в июне 2016 года в результате первого снижения с августа 2015 года и в сентябре 2016 года до 10 процентов.

Центральный банк заявил в пятницу, что рост потребительских цен в России за год снизился до 4,3 процента в первые 20 дней марта с 5 процентов в январе.

Инфляция в России достигла рекордного минимума в 5,4 процента в 2016 году, резко снизившись от 12,9 процента в 2015 году. Цель, поставленная на 2017 год, составляет 4 процента.

Снижению темпов инфляции способствовало повышение курса рубля в результате более высоких, чем ожидалось, цен на нефть и сохранения интереса иностранных инвесторов к российским активам, говорится в сообщении Центрального банка.

Он добавил, что в результате сбора хорошего урожая в 2015-2016 годах были получены высокие запасы сельскохозяйственной продукции, что привело к замедлению роста цен на продовольствие, овощи и фрукты.

Темпы восстановления экономики России также были более быстрыми, чем ожидалось ранее, говорится в заявлении, где банк сослался на рост промышленного производства в первые два месяца 2017 года и постепенное восстановление инвестиционной активности.

Центральный банк ожидает, что ВВП России в этом году вырастет на 1-1,5 процента, а в 2018-2019 годах - на 1-2 процента, «учитывая нынешнюю динамику восстановления и более высокую устойчивость экономики к колебаниям внешней экономической среды».

Российская экономика начала сокращаться в 2014 году в основном из-за низких цен на нефть и западных санкций из-за возможного участия России в украинском кризисе.

Официальные данные показали, что в 2016 году ВВП России сократился на 0,2 процента по сравнению с 2,8-процентным спадом в 2015 году.

Восстановление экономики и снижение темпов инфляции благоприятствуют развитию бизнеса. Появляется все больше объявлений о приеме на работу, также становятся популярными аутсорсинг вакансии. Наем на работу снижает безработицу и увеличивает потребление, так важное для экономического роста в стране.

Источник - Globaltimes.cn

www.gecont.ru - 24.03.2017 21:12

НОВОСТИ СТРАН МИРА