GECONT.RU

география, экономика, достопримечательности

Рост автомобильного сектора США стимулирует промышленное производство

Промышленное производство в США выросло в августе, так как сильный выпуск в производстве автомобилей компенсировал тусклое производство в остальной части фабричного сектора.

Федеральная резервная система сообщила, что промышленное производство выросло на 0,4 процента в прошлом месяце после пересмотренного повышения на 0,4 процента в июле.

Экономисты, опрошенные Reuters, прогнозировали, что промышленное производство увеличится на 0,3 процента в прошлом месяце после того, как ранее сообщалось об увеличении на 0,3 процента в июле.

В прошлом месяце производство в обрабатывающей промышленности выросло на 0,2 процента, что обусловил рост на 4,0 процента в автомобилях и частях. Американские производители собрали автомобили и грузовые автомобили в августе с годовой скоростью 11,54 млн. единиц, что является самым быстрым темпом с апреля.

За исключением автомобилей и запчастей, производство в США не изменилось, сообщила ФРС. Производство упало для компьютеров и электронных продуктов, а также для электрооборудования и приборов.

Данные могут вызвать вопросы о том, насколько хорошо заводы США выдерживают эскалацию торговой войны США с Китаем. Администрация Трампа повысила тарифы на ряд китайских импортных товаров в июле, вызвав ответные тарифы из Пекина на экспорт в США.

Другие показатели были более оптимистичными. Согласно данным, опубликованным Институтом управления поставками в начале этого месяца, опрос руководителей фабрик показал активность в августе самую высокую за более чем за 14 лет из-за сильного спроса в стране и за рубежом.

Производство, на которое приходится около 12 процентов экономики, было поддержано сильной внутренней и глобальной экономикой. Но многие экономисты видят риск того, что усиление торговой напряженности может подорвать инвестиции в бизнес.

Добыча полезных ископаемых в августе выросла на 0,7 процента. Объем коммунальных услуг вырос на 1,2 процента.

С ростом общего промышленного производства, использование мощностей, показатель того, насколько полностью компании используют свои ресурсы, выросло в прошлом месяце до 78,1 процента с 77,9 процента.

Источник - Reuters

www.gecont.ru - 19.09.2018 15:58

НОВОСТИ СТРАН МИРА