GECONT.RU

география, экономика, достопримечательности

Инфляция в США смягчилась в августе

В августе инфляция в США немного снизилась. В то время как более низкая инфляция цен на энергоносители была в основном ожидаемой, более мягкие основные цены являются более удивительными и свидетельствуют о том, что ценовое давление остается умеренным, несмотря на бум экономики.

Средняя инфляция в США за август составила 2,7% (против 2,9 в июле и 2,8), тогда как базовая инфляция за вычетом энергии и продовольствия составила 2,2% (против 2,4 в июле и 2,4%). В обоих случаях это немного слабее, чем ожидаемый консенсус-прогноз. Снижение цен на энергоносители не так уж и удивительно, учитывая, что базовые эффекты начинают отрицательно меняться с августа (устойчивый рост цен на нефть во второй половине прошлого года означает, что, если цены на нефть не начнут снова расти, по инфляции в ближайшие месяцы).

Что касается базовой инфляции, неожиданный сюрприз обусловлен в основном тремя компонентами: одеждой, отдыхом и медицинской помощью. Первые два из них часто нестабильны из месяца в месяц, поэтому они могут легко отскочить осенью. Затраты на медицинское обслуживание более медленные, а более медленный рост затрат в этом секторе может иметь более постоянное влияние на инфляцию.

Хотя данные свидетельствуют о том, что с меньшей вероятностью можно будет увидеть, что базовая инфляция достигла 2,5% этой осенью, это не исключено ее и все еще видны повышательные риски для базовой инфляции. Продолжающееся увеличение расходов на оплату труда, и влияние тарифов администрации Трампа, вероятно, будет оказывать давление на цены.

Источник - SeekingAlpha

www.gecont.ru - 20.09.2018 16:10

НОВОСТИ СТРАН МИРА