GECONT.RU

география, экономика, достопримечательности

Рост ВВП России в августе замедлился

Экономический рост в России в августе замедлился до 1,0 процента по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, с 1,8 процента в июле, сообщили в четверг 23 сентября в министерстве экономики.

Консенсус-прогноз экономистов, опрошенных Reuters, показал 1,6-процентный рост валового внутреннего продукта (ВВП) в августе.

ВВП РФ вырос на 1,6 процента за первые восемь месяцев года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, говорится в ежемесячном отчете министерства.

Данные подтверждают обеспокоенность аналитиков, что восстановление экономики в России по-прежнему идет очень медленными темпами. Рост розничных продаж является одним из немногих очевидных факторов роста, в то время как другие индикаторы, в частности доходы, выглядят тревожными.

Ранее Центральный банк РФ сообщил, что ВВП страны вырос на 1,8 процента в 2017 году, что на 0,3 процента больше чем это было первоначально объявлено. Такие данные банк приводит в отчете по денежной политике.

Эта данные были пересмотрены из-за обновленных данных о промышленном производстве, выпущенных Федеральной службой государственной статистики (Росстат). В 2017 году показатель [рост ВВП] составил 1,8 процента. Это является оценкой российского Центрального банка, учитывая уточненные данные Росстата о промышленном производстве», - говорится в докладе.

В июне Росстат сообщил, что промышленное производство в России в 2017 году увеличилось на 2,1 процента по сравнению с предыдущим годом, а не на 1,0 процент, как было объявлено ранее.

Центральный банк ожидает, что в 2018 году в целом ВВП России вырастет на от 1,5 до 2,0 процентов, а в 2019 году экономический рост в стране замедлится до 1,2-1,7 процентов. Инфляция, напротив, будет ускорится с 3,8-4,2 процента в текущем году до 5,0-5,5 процентов в следующем году.

Источник - Gecont.ru

www.gecont.ru - 23.09.2018 15:21

НОВОСТИ СТРАН МИРА