GECONT.RU

география, экономика, достопримечательности

Экономика США добавила 250 000 рабочих мест в октябре; безработица остается на уровне 3,7 процента

Американские работодатели добавили 250 000 рабочих мест в октябре, больше, чем ожидали аналитики, а уровень безработицы остался на уровне 3,7 процента, что является самым низким за последние почти 50 лет уровнем, сообщило Министерство труда.

Число безработных мало изменилось и осталось на уровне 6,1 миллиона человек. За год уровень безработицы и число безработных снизились на 0,4 процентного пункта и 449 000 соответственно.

Среди основных рабочих групп уровень безработицы среди взрослых мужчин (3,5%), взрослых женщин (3,4%), подростков (11,9%), белых (3,3%), чернокожих (6,2%), азиатов (3,2%) и латиноамериканцев 4,4%) в октябре практически не изменился.

Число долгосрочных безработных - безработных в течение 27 недель и более - практически не изменилось - 1,4 млн. человек. в октябре и составило 22,5% от всех безработных.

Уровень участия в рабочей силе в октябре увеличился на 0,2 процентного пункта до 62,9 процента, но за год этот показатель изменился незначительно. Соотношение занятости и населения в октябре увеличилось на 0,2 процентного пункта до 60,6 процента и за год увеличилось на 0,4 процентных пункта.

В докладе также показано, что темпы роста заработной платы в прошлом месяце выросли. Средний доход вырос до 27,30 долларов в час - на 3,1 процента выше, чем годом ранее.

За 12 месяцев рост заработной платы был самым большим с 2009 года и превысил 2,8-процентный прирост в сентябре.

Но 3,1-процентный рост заработной платы по-прежнему считается умеренным. И вряд ли это изменит стратегию Федерального резерва по постепенному повышению процентных ставок «Умеренное увеличение роста заработной платы удерживает ФРС в планировании нового повышения в декабре и позволяет им перейти на более медленные темпы роста ставок в следующем году», - сказал экономист Микки Леви из Berenberg Capital Markets, прежде чем отчет был выпущен.

Отчет дает избирателям окончательный взгляд на экономику до промежуточных выборов. Увеличение рабочих мест произошло 97-й месяц подряд. Экономика в настоящее время находится в одном из самых длинных расширений в современной истории США.

США давно являются привлекательной страной для трудовых мигрантов. Хорошие данные по американскому рынку труда лишь подстегивают желание соискателей. Иностранцев интересуют вопросы получения трудовой визы и другие пути, обеспечивающие возможность жить и работать в этой стране.

Источник - Gecont.ru

www.gecont.ru - 06.11.2018 22:06

НОВОСТИ СТРАН МИРА