GECONT.RU

география, экономика, достопримечательности

Мусульманский туристический сектор принесет 183 млрд долларов в глобальный ВВП к 2020 году

Согласно прогнозам, размер ВВП глобального мусульманского туристического сектора достигнет 183 млрд. долл. США к 2020 году, по сравнению с 148 млрд. долл. США в 2017 году, согласно новым исследованиям, опубликованным на мировом туристическом рынке Лондона.

В конце десятилетия отрасль будет напрямую и косвенно задействовать 5,6 миллиона человек во всем мире и платить налогов на 24 миллиардов долларов, говорится в докладе Salam Standard «Глобальное экономическое влияние мусульманского туризма и будущий рост: 2017-2020 годы». В 2017 году мусульманские путешественники потратили примерно 127 млрд. долл. США, а к 2020 году прогнозируется рост как минимум до 157 млрд. долл. США.

США имеют наибольшее влияние на ВВП от мусульманских поездок для отдельной страны, к 2020 году, как ожидается, оно достигнет 21,4 млрд. долл. США. Ближний Восток занимает второе место с 18 млрд. долл. США, в то время как Азия быстро сокращает разрыв с Европой - 12,6 млрд. долл. США и 13,3 млрд. долл. США соответственно. Согласно прогнозам, общие глобальные исходящие расходы на мусульманский туризм будут развиваться с аналогичной ставкой до исходящих расходов с 101 млрд. долл. США в 2017 году до 122 млрд. долл. США к 2020 году.

Ближний Восток на сегодняшний день является крупнейшим мировым рынком в этом отношении, вносящим 627 млрд долларов в 2017 году и прогнозируемый в 2020 году достигнет 72 млрд. Долл. США с долей рынка 59%. Путешественники из Саудовской Аравии и ОАЭ являются самыми крупными расходующими субъектами, а их доля в общем объеме общей численности населения, по прогнозам, достигнет ошеломляющих 41% к концу десятилетия.

В отчете Salam Standard также подчеркивается общее налоговое бремя во всем мире мусульманских путешествий, которое выросло с 18,6 млрд. долл. США в 2016 году до 19,5 млрд. долл. США в 2017 году и, согласно прогнозам, к 2020 году достигнет 24 млрд. долл. США.

Опять же, США и ЕС являются главными бенефициарами и в совокупности собираются получать налоги на сумму 16,4 млрд. долл. США к 2020 году, что составляет почти две трети общего объема в мире. Другие страны с заметным налоговым воздействием мусульманского туризма включают Китай в 1,1 миллиарда долларов и Таиланд 1 миллиард долларов. «Выводы отчета ясны: мусульманская туристическая индустрия является основным фактором роста ВВП для мусульманских и немусульманских стран во всем мире, создавая значительные экономические богатства, доходы от налогов и возможности трудоустройства», - отметил Фаез Фадхилла, соучредитель и главный исполнительный директор Salam Standard и мусульманского портала бронирования гостиниц Tripfez.

«Учитывая, что секторный прогноз продолжит свою сильную траекторию роста, обусловленную Азией и Ближним Востоком, где молодое население и все более богатый средний класс жаждут путешествовать по миру в соответствии с верой, подкованные направлениями и туристическими компаниями вокруг, мир может извлечь выгоду из неиспользованного потенциала этого рынка. В отчете представлены заинтересованные стороны туристической отрасли, в том числе авиакомпании, аэропорты, гостиницы, туристические фирмы, технологические фирмы, туристические советы, агентства по управлению отправлениями и агентства онлайн-путешествий (ОТА) и советы о том, как наилучшим образом обслуживать и продавать глобальные мусульманские поездки.

В нем освещаются возможности для немусульманских пунктов назначения, приводя примеры стран, которые выиграли от стратегий «халяльного туризма», ориентированного на мусульманских путешественников.

В Австралии, например, ожидается, что входящие мусульманские поездки составят 10,3% от общего ВВП туризма к 2020 году, тогда как в Сингапуре и Таиланде эти взносы прогнозируются на уровне 16,5% и 9,5% соответственно.

«Каждый третий человек во всем мире будет идентифицировать себя как мусульманин к 2060 году и игнорировать эту тенденцию будет безрассудным», - сказал Фадхилла.

«С ростом мусульманского населения на 70% по сравнению с глобальным средним показателем 32%, рынок мусульманских путешествий представляет много неиспользованных возможностей для стран и организаций, которые успешно удовлетворяют его потребности, и огромную угрозу для тех, кто его игнорирует».

Источник - Eturbonews.com

www.gecont.ru - 12.11.2018 15:18

НОВОСТИ СТРАН МИРА